Загадочные свитки с семейной виллы Юлия Цезаря будут прочитаны впервые за 2000 лет после того, как они были поглощены пеплом при извержении Везувия

12:25 /  Наука, Новое, ТОП, Фото
древние свитки

Пара 2000-летних римских свитков, которые были обуглены при извержении горы Везувий, наконец-то расшифровываются с использованием света, более яркого, чем солнце, сообщает kratko-news.com.

Когда взрыв вулкана уничтожил Помпеи в 79 году н.э., сотни текстов из библиотеки Геркуланума были похоронены и обуглены дымящимся пеплом и газами. Они всплыли в 1752 году на вилле недалеко от Неаполитанского залива, предположительно принадлежащей семье Юлия Цезаря, но их содержание осталось загадкой, так как ученые посчитали их слишком хрупкими, чтобы их можно было развернуть.

Но после десятилетий усилий британская команда с передовыми технологиями использует свет, более мощный, чем солнце, чтобы впервые прочитать свитки. Diamond Light Force, национальное научное учреждение по синхротрону в Великобритании, сканировало коллекцию свитков Геркуланума, принадлежащих Институту Франции.

Сканируя фрагменты, ученые надеются создать алгоритм машинного обучения, который расшифрует то, что написано на свернутых свитках.

Лоран Чапон, директор по физике Diamond Light Source, сказал: «Идея, по сути, похожа на компьютерную томографию, где вы можете получить изображение человека, трехмерное изображение человека, и вы можете разрезать его, чтобы увидеть различные органы».


«Мы … пропускаем очень интенсивный свет, а затем обнаруживаем с другой стороны несколько двумерных изображений. Исходя из этого, мы реконструируем трехмерный объем объекта … чтобы фактически прочитать текст неразрушающим способом».


Чернила на свитках трудно увидеть даже через синхротрон, потому что они основаны на углероде, как и папирус, на котором они написаны.

Но ученые надеются, что плотность бумаги будет отличаться там, где присутствуют письменные символы. Профессор Брент Силс, декодер артефактов, считает, что сканы представляют собой лучший шанс для его команды раскрыть неуловимое содержание древних папирусов.

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.