Самые известные вина Италии, которые надо попробовать в этой стране

8:24 /  Советы, Статьи
Виноделие

Италия – крупнейший в мире производитель и экспортер вина. Сами итальянцы любят вино, и по потреблению на душу населения занимают 2-е место в мире после Франции. Введение государственного регулирования в 1963 г. способствовало улучшению качества местных вин.

Как и в других романских странах, в Италии существует система обозначения географического происхождения. Вино с маркировкой DOC (Denominazione d’Origine controllata) может производиться только в конкретном регионе, определенным образом, из указанных сортов винограда. Теоретически лучшие вина относятся к категории DOCG (Denominazine d’origine controllata e garantita) с гарантированным и контролируемым качеством. Но на практике даже столовое вино («da tavola») бывает хорошим, а вино, маркированное DOC, не всегда является лучшим. О том, как правильно дегустировать и определять вина, можно ознакомиться тут, на портале полезных советов.

Ламбруско

Ламбруско (Lambrusco) – игристое вино из одноименного сорта красного винограда. Оно производится в 4-х Ламбрускозонах области Эмилия-Романья и 1-й в Ломбардии. Напиток хорошо известен во всем мире, например, в 1970-80-х годах это было самое импортируемое вино в США.

Игристое вино обычно белое или розовое. Оригинальность Ламбруско в том, что оно красное (хотя производится и его белая версия). Вино довольно сухое, сладкие виды производятся только путем частичной ферментации или добавления других сортов винограда.

Кьянти

Кьянти (Chianti) – это красное сухое вино рубинового цвета, произведенное в Тоскане. В 1716 г. эта область стала первым винодельческим регионом в мире, получившим защищенное обозначение происхождения, т.е. географическое разграничение (здесь можно выращивать исключительно виноград этого сорта). Согласно указу Козима III Медичи, речь шла о 3-х деревнях: Гайоле, Кастеллина и Радда.

В 1932 г. площадь выращивания значительно расширилась, но этикетка «Chianti Classico» продолжает использоваться только для вин из прежней области.

Кьянти должно быть, как минимум, на 80% произведено из винограда Санджовезе (Sangiovese). Если производитель является членом ассоциации «Chianti Classico», на горлышке бутылки присутствует символ черного петуха (gallo nero), использовавшийся уже в средние века.

Кьянти традиционно ассоциируется с толстой бутылкой, помещенной в соломенную корзину («fiasco»), но сегодня большая часть продукции разливается в обычные бутылки.

Чинзано

CINZANOЧинзано (Cinzano) – известный итальянский вермут, который начали производить (и продавать в своем магазине в Турине) в 1757 году братья Чинзано. Вермут – это общий термин для крепленого пряного вина. Это слово происходит от немецкого обозначения полыни, включенной в секретную смесь трав, используемую для изготовления этого напитка. Другие компоненты:

  • мускатный орех;
  • кориандр;
  • гвоздика;
  • корица;
  • апельсиновая цедра и др.

Чинзано выпускается в нескольких вариантах (Rosso, Bianco, Extra Dry, Ros), употребляется в чистом виде или с содовой, в качестве аперитива или дижестива. С 1999 г «Cinzano» является частью группы «Campari Gruppo».

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.