В Италии провели первую в мире пересадку позвоночника

10:36 /  Здоровье, Новое, ТОП
пересадка позвоночника

Итальянские врачи первыми в мире успешно пересадили часть позвоночника, сообщает Болонский институт ортопедии «Ризоли», цитирует kratko-news.com.

Команда врачей во главе с Алессандро Гасбаррини в начале сентября заменила четыре позвонка 77-летнего пациента с хордомой, типом опухоли, которая поражает костную ткань.

«Мы воссоздали позвоночник пациента, который наиболее близок к его естественной форме. Это произошло благодаря восстановлению идеальной анатомии благодаря пересадке кости со структурой, идентичной той, которую нам пришлось удалить из-за опухоли», — сказал Гасбарини.

По его словам, аналогичные органы и ткани, такие как кости, остаются лучшим решением для замены органов и тканей человека, но при их отсутствии врачи должны прибегать к другим костям и искусственным материалам.

«Имплантация четырех позвонков пациента приближает нас к достижению полного слияния с позвоночником пациента и оптимизации ввода лучевой терапии, что, например, несовместимо с титановым протезом», — сказал руководитель отделения хирургии позвоночника в Болонской больнице.

Чтобы спасти позвонки от ранее умершего донора, специалисты Rizoli проанализировали их совместимость и при полной стерильности заморозили их при температуре минус 80 градусов. Пациент, перенесший операцию, уже выздоровел и выписан. Он пробыл в больнице около месяца. После двух недель послеоперационных осмотров его перевели в физиотерапевтическое отделение, где он «встал на ноги и вернулся к нормальной жизни», сказал хирург.

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.