Из каких материалов бывают тормозные колодки и когда их менять

8:28 /  Авто, Советы, Статьи
тормозные колодки

Хорошие тормоза считаются критически важными при вождении автомобиля и если они окажутся плохими, то запросто можно попасть в аварию. Скажем, советские «Запорожцы» имели одноконтурную систему торможения, которая при разгерметизации любого шланга переставала работать и приходилось тормозить об другую машину. Отсюда и бесчисленное количество анекдотов в советское время про удары об «Мерседесы».

Но в наше время современные автомобили имеют двухконтурную систему торможения, которая отличается повышенной надежностью. Однако остаются слабые места – сами тормозные колодки, встречающиеся из разных материалов.

Приобрести тормозные колодки на сегодняшний день можно для любой марки автомобиля, будь то тормозные колодки тойота камри или для какого-либо автомобиля. Все заказы делаются онлайн, а доставка осуществляется по почте в кротчайшие сроки. Это очень удобно, ведь можно заказать запчасти совершенно для любого авто: японского, европейского, американского, китайского или другого.

Керамические колодки

Если водитель предпочитает агрессивный стиль езды, при котором постоянно нужно тормозить, то лучше выбирать керамические колодки, состоящие из сплава керамики и металла, благодаря чему вибрация и шум значительно снижаются, достигается предельно короткий тормозной путь, а тормозные диски за счет использования меди вместо стальной стружки, служат на порядок дольше.

Среди недостатков последних стоит отметить повышенную стоимость и необходимость предварительного прогрева. Для стояния в пробках керамические тормоза считаются бесполезными, при быстрой езде в городе или на треке они считаются идеальным выбором – машина, даже при отсутствии системы АБС, будет отличаться предельно коротким тормозным путем.

Асбестовые — самые дешевые

Самыми дешевыми можно считать асбестовые колодки, широко используемые еще в советские времена и менявшиеся при каждом ТО. Состоят они из смеси металла и асбеста, при торможении сильно нагреваются, что негативно сказывается на торможении. Срок службы их относительно недолог (не более 20 000 км), но стоят дешево и их можно найти в любом магазине или у мастера.

Non-Asbestos

Более совершенными можно считать колодки Non-Asbestos, ценные тем, что внутри не имеется никакого асбеста, тормозные колодкичто позволяет значительно повысить термостойкость данных колодок и укороченный тормозной путь машины. Стоят они несколько дороже первых версий, но и служат на порядок дольше.

Когда менять тормозные колодки

Экономить на тормозных колодках не рекомендуется. Их нужно менять как можно чаще. Когда водитель услышит противный визг, то это будет подсказывать о сильном износе колодок и того, что они начали касаться самого стального тормозного диска.

Если пустить все на самотек, то диск придется отдавать токарю, чтобы он снял риски – стоимость такой точной работы относительно велика. Поэтому лучше не рисковать и менять передние тормозные колодки каждые 30 000 км, а задние – 70 000 км.

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.