Смертельный вирус может распространиться на планете всего за 36 часов и убить миллионы, но никто не готов

11:24 /  Здоровье, Наука, Новое, ТОП
смертельный вирус

Ученые утверждают, что за несколько дней по всему миру может распространиться смертельная пандемия, к которой не готова ни одна страна, сообщает kratko-news.com.

По словам ученых, гриппоподобная болезнь может распространиться на планете всего за 36 часов и убить миллионы людей. Только тринадцать стран мира имеют ресурсы для борьбы с «неизбежной» пандемией, согласно исследованию ученых. Великобритания, США, Австралия, Канада, Франция и Нидерланды входят в число стран с самым высоким рейтингом.

Но, как предупреждают эксперты, даже в этих странах может быть сложно остановить вспышку, учитывая быстрое распространение болезни. Большинство стран Европейского Союза более подготовлены к борьбе с угрожающими заболеваниями, но не так хорошо, как США или Великобритания. Большинство африканских стран готовы к самой страшной пандемии.

Исследователи рекомендуют правительствам выделять средства для обеспечения готовности к пандемии, организовывать постоянные учения и учиться справляться с подобной ситуацией. Ученые оценили, как страны мира должны вести себя в случае пандемии, принимая во внимание целый ряд факторов.

Предлагается учитывать доходы стран, безопасность границ, системы здравоохранения, а также политические, социально-экономические и экологические факторы риска, которые могут препятствовать борьбе с пандемией. Пока что общий индекс готовности к пандемии оценивается только выше 40 из возможных сотен.

Даже среди 60 самых богатых стран средний показатель едва превышал 50 баллов. В отчете исследователей говорится, что, несмотря на рейтинг страны по этому индексу, который является своего рода барометром готовности к пандемии в мире, угроза остается повсюду.

«Инфекционные заболевания со смертельным исходом могут быстро распространяться: увеличение количества людей, путешествующих по воздуху, означает, что вспышка заболевания может распространиться по всему земному шару в течение нескольких часов», — пишут исследователи.

Доклад публикуется через месяц после того, как группа ученых во главе с бывшим главой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и бывшим премьер-министром Норвегии Гру Харлемом Брундтландом выпустила предупреждение об угрозе миру.

В докладе под названием «Мир в опасности» говорится, что предпринимаемые в настоящее время усилия по подготовке к вспышкам таких болезней, как Эбола, были «совершенно неадекватными».

Доктор Грудталь писал в отчете: «Угроза глобальной пандемии реальна. Быстроразвивающиеся патогены могут убить десятки миллионов людей, разрушить экономику и дестабилизировать национальную безопасность».

По словам доктора, мировые лидеры полностью игнорировали предыдущие рекомендации о том, как бороться с глобальной пандемией. Команда нарисовала карту мира, отмечая инфекции, которые могут привести к гипотетической вспышке. Эти инфекции включают те, которые появились и возрождаются, считаются искорененными или содержащимися. На карте отмечены такие заболевания, как вирусы Эбола, Зика и Нипа, а также пять видов гриппа.

Впоследствии были включены вирус Западного Нила, устойчивые к антибиотикам бактерии, корь, острый вялый миелит (AFM), желтая лихорадка и лихорадка денге, чума и оспа.

В докладе вспоминается ущерб, нанесенный знаменитой пандемией испанского гриппа 1918 года, и отмечается, что преимущество, которое современные люди имеют в поездках в другие страны, может ускорить распространение опасных заболеваний.

Столетие назад пандемия испанского гриппа затронула треть населения мира и унесла жизни 50 миллионов человек.

И недавно, согласно сообщениям, эпидемия Эболы в Западной Африке убила 11 000 человек.

Старший советник Лео Абруззезе из The Economist Intelligence Unit, консалтинговой и исследовательской фирмы The Economist Group, который помогал в составлении отчета, сказал, что он помог выявить основные пробелы в глобальной готовности к пандемии.

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.