Из черной дыры вылетела звезда S5-HVS1 и летит на огромной скорости

11:45 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
S5-HVS1

Была замечена звезда, пересекая нашу галактику со скоростью 3,7 миллиона миль в час. Звезда была выброшена из огромной черной дыры, сообщает kratko-news.com.

Звезда, известная как S5-HVS1, была обнаружена Сергеем Копосовым из Университета Карнеги-Меллона. Она летает по всей галактике с тех пор, когда человеческие предки только учились ходить. Раньше она была частью двойной звездной системы, но слишком близко подошла к огромной черной дыре в центре Млечного пути около пяти миллионов лет назад.

Высокоскоростная звезда были открыты два десятилетия назад и с тех пор очаровывает астрономов. Однако, по мнению ученых, S5-HVS1 является беспрецедентным случаем из-за ее высокой скорости и близкого прохода к Земле — всего лишь 29 000 световых лет.

Звезда движется так быстро, что однажды она выйдет из Млечного Пути. Она расположена в созвездии Грусса или Журавля, и было обнаружено, что она движется в 10 раз быстрее, чем большинство звезд в Млечном Пути при шести миллионах км/ч.

Дуглас Бубер из Оксфордского университета, соавтор исследования, сказал: «Скорость открытой звезды настолько высока, что она неизбежно оставит галактику и никогда не вернется.»

Профессор Копосов, ведущий автор исследования, говорит: «Мы давно подозревали, что черные дыры могут выбрасывать звезды на очень высоких скоростях. Однако у нас никогда не было четкой связи с такой быстро развивающейся звездой Галактического Центра. По нашим оценкам, черная дыра выбросила звезду со скоростью тысячи километров в секунду около пяти миллионов лет назад. Это произошло в то время, когда предки человечества только учились ходить на двух ногах».

Тинг Ли из Обсерваторий Карнеги и Принстонского университета и глава S5 Collaboration говорит: «Видеть эту звезду действительно потрясающе, поскольку мы знаем, что она образовалась в Галактическом Центре, месте, сильно отличающемся от нашей местной окружающей среды. Это посетитель из неизвестного мира.»

Метки: ,

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.