Биотин: польза витамина для красоты

8:08 /  Здоровье, Статьи
биотин

Биотин – это витамин H, так же известный как витамин B7, и его роль в организме заключается в поддержании физической активности, трудоспособности, нормальной работе ЖКТ. Хоть организму и требуется совсем малое количество витамина H, он является необходимым веществом для микрофлоры кишечника и его недостаток сказывается на работе внутренних органов и внешнем виде.

Если недостаток витамина приводит к проблемам со здоровьем, врач может посоветовать курс приема витамина. На сегодняшний день купить биотин можно как в аптеке, так и заказать онлайн.

К чему приводит недостаток биотина

Недостаток этого витамина может приводить к множеству неприятных симптомов, что говорит о его важной роли для нормальной жизнедеятельности. Среди симптомов чаще всего выделяют:

  • Изменение цвета и сухость кожи рук и лица. Возможны появление микротрещин на локтях, сильное шелушение и обвисание кожи;
  • Сонливость и длительная не проходящая усталость;
  • Повышенная тревожность, изменения настроения;
  • Потеря аппетита, понижение давления при отсутствии предрасположенности к гипотонии;
  • Замедление роста волос и ногтей. Волосы выпадают, секутся;
  • Нарушения микрофлоры кишечника и обострение некоторых хронических заболеваний ЖКТ.

При диагностировании недостатка витамина H (или B7), врач назначает специальную диету и вспомогательные препараты. Во время лечения следует внимательно следить за состоянием и самочувствием, потому что при появлении побочных реакций лечение следует скорректировать или отменить.

Фармакологические особенности

Однако если все проходит нормально, то после курса лечения многие пациенты отмечают, что вместе с внешним видом улучшается и внутреннее состояние. Может пройти длительная головная боль, если ее причина была в депрессии или длительном стрессе, повышается настроение, укрепляются ногтевые пластины и, конечно, выздоравливают волосы.биотин

В здоровом кишечнике витамин выделяется сам в нужном количестве, поэтому без рекомендации врача принимать биодобавки с этим витамином не стоит. Дефицит же может возникать при длительном курсе лечения антибиотиками, увлечении жесткими диетами, при злоупотреблении алкогольными напитками.

Кстати, эта проблема возникает очень часто у людей, которые не употребляют вообще продукты животного происхождения (основные источники витамина B7), включая молочные и кисломолочные продукты. Поэтому, конечно можно спорить о вреде мяса и молока, но проблемы со здоровьем станут показателем нарушений в организме и об этом предупреждают почти все врачи.

Вместе с витамином B7 часто упоминают и другой витамин – E, который также связан с состоянием волос и кожи. Так что в состав препарата, назначенного врачом, могут входить эти два витамина.

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.