Алюминиевые и пластиковые двери: чему отдать предпочтение?

8:29 /  Статьи
пластиковые двери

В процессе реконструкции или возведения коммерческого здания возникает необходимость в установке новых входных дверей. При этом встает вопрос о том, из какого материала должны быть изготовлены такие конструкции. Чаще всего выбор стоит между пластиковыми и алюминиевыми дверями.

Прежде чем отдавать предпочтение тому или иному типу входных дверей, необходимо ознакомиться с характеристиками алюминиевых и пластиковых конструкций.

Двери из пластика уже давно известны. Среди преимуществ стоит выделить, что пластиковые двери отличаются низкой ценой, высокими эксплуатационными характеристиками, а также они отлично подходят для мест с большим потоком людей. Кроме них, из ПВХ изготовляют множество других видов продукции. Пластику свойственны высокая надежность, эстетическая привлекательность и податливость в поверхностном окрашивании.

Такими же популярными являются алюминиевые двери. Для таких конструкций характерны в первую очередь долговечность, небольшой вес и высокая прочность, а также особая эстетическая привлекательность.

Бытует ошибочное мнение, что двери из алюминия могут промерзать, так как этот металл восприимчив к уличному холоду. Но это не совсем так, так как все определяется типом используемого профиля.

Если алюминиевые двери имеют холодное исполнение, то они действительно будут промерзать. Этот вариант конструкций обычно используют в неотапливаемых помещениях, таких как, например, беседки. Востребовано холодное исполнение и при изготовлении межкомнатных дверей.

Что касается теплого исполнения алюминиевых дверей, то оно предполагает использование так называемого термомоста, изготовленного из полиамида. Такие конструкции теплоизолируют также методом тройного утепления. Монтаж «теплых» алюминиевых дверей гарантированно защитит помещение от холодного уличного воздуха.

Двери, изготовленные из алюминия, более надежны по нескольким параметрам:

  • Продолжительный срок службы — алюминий может прослужить до 30 лет, в то время как пластик не пластиковые дверипродержится и 15 лет;
  • Механическая прочность — алюминий значительно прочнее пластика, поэтому чтобы получить максимально крепкую конструкцию из ПВХ, придется использовать специальный армированный профиль и, таким образом, обременить себя нежелательными дополнительными расходами;
  • Возможность изготовления крупногабаритных изделий — если распашные створки из пластика по ширине не могут быть больше 90 см, то аналогичные изделия из алюминия по этому же параметру могут составлять до 120 см, что объясняется большой нагрузкой на петли пластиковых конструкций размером более 90 см;
  • Эстетическая привлекательность — пластик со временем желтеет и изнашивается, чего не происходит с алюминием;
  • Негорючесть — алюминий совсем не горит, в чем он значительно превосходит пластик, который к тому же при горении выделяет небезопасные для организма человека вещества.

В пользу пластиковых дверей говорит тот факт, что они значительно дешевле (в среднем на 30%) аналогичных алюминиевых изделий. Но по многим параметрам алюминиевые системы превосходят своих пластиковых «собратьев». Поэтому если требуются большой срок службы и внешняя привлекательность, то лучше использовать металлические изделия.

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.