Преимущества и показания для МРТ головного мозга

8:36 /  Здоровье, Статьи
мрт головного мозга

МРТ головного мозга является наиболее эффективным методом неинвазивного исследования и применяется по направлению врача. Благодаря подробному сканированию мозга, всех остальных тканей и сосудов, врач получает всю необходимую информацию для постановки правильного диагноза и выбора способа лечения для пациента.

Особенности МРМ головного мозга

Во время магнитно-резонансной томографии используются магнитное поле и радиоволны, а считываемая томографом информация визуализируется в изображение.

На сегодняшний день мрт головы может понадобиться в случае:

  • Частых головных болей;
  • Перед операционным вмешательством;
  • Для обнаружения скрытых злокачественных или доброкачественных опухолей;
  • В случае получения травм головы;
  • Для обнаружения внутренних кровотечений;
  • При возникновении патологий;
  • Нарушении деятельности мозга;
  • Для изучения степени повреждения мозга после инсульта.

Также МРТ может быть показана и в других случаях. Напомним, что МРТ — это самый чувствительный метод исследования головного мозга, который существует на сегодняшний день.

Благодаря такому современному способу исследования,  врач сможет правильно действовать для излечения заболевания, получит представление о степени болезни и ее влиянии на мозговую деятельность. С помощью специальных симуляций возможна и визуализация кровяного потока.

мрт головного мозга

Противопоказания для МРТ головного мозга

Не смотря на то, что МРТ является безопасным методом исследования для пациента, существуют некоторые противопоказания.

В основном они касаются тех людей, которые имеют внутренние импланты, к которым относятся кардиостимуляторы, клипсы на сосудах, стенты внутри сосудов, функциональные заменители слуховых аппаратов, искусственные сердечные клапаны.

Как проходит процедура МРТ

Процедура МРТ назначается лечащим врачом и проводится в специализированных медицинских центрах. Во время процедуры пациент размещается на кушетке томографа и должен неподвижно лежать до окончания процедуры. В большинстве случаев выдаются шумоизолирующие наушники, так как сама процедура шумная.

Также может быть предложена седация, чтобы пациент не двигался при томографии. Продолжительность процедуры — около 45 минут.

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.