Практические советы по выбору мебели в спальню

0:08 /  Советы, Статьи
Спальня

Много мебели в спальне никто не ставит. Но и та, которая нужна, там обязательно выполняет большую нагрузку. Ведь от кровати мы ждем, что она будет удобной, от гардероба – что он будет вместительным, а прикроватная тумбочка – компактной. При всей своей функциональности, эта мебель должна быть и красивой. А чтобы этого добиться, не потратив уйму денег, вам нужно тщательно спланировать свой поход в мебельный магазин. Как обустроить мебель для спальни с наименьшими потерями для вашего кошелька?

Спальня должна быть наполнена воздухом и пространством. Его должно быть не слишком много (иначе будет неуютно, создастся впечатление проходной комнаты), но и не мало, чтобы не было ощущения загромождености. Если у вас есть возможность, то постарайтесь размещать в спальне как можно меньше мебели. Оптимально и функционально оставить кровать с прикроватными тумбочками, небольшой шкаф (например, шкаф-купе) или комод, туалетный столик и зеркало.

Перед началом любого ремонта следует составить четкий план. А перед покупкой мебели обязательно распланируйте ее расстановку в будущей комнате. После того, как это сделано, подумайте, что у вас уже есть. Может быть, задуманное к покупке совсем не обязательно покупать сразу, а старое может послужить еще не один год?

Очень важно заранее знать все размеры мебели, поэтому изначально стоит зайти на сайт интернет-магазина https://meblita.com.ua/ru/spalni/nabory-dlya-spalni/ мебели и определиться, что поместится в спальню.

Как расставить

Когда вы определились со стилем вашей будущей спальни, вам нужно подумать о том, как расставить мебель в спальне. От того, как вы ее расставите, будет зависеть вид вашей спальни: современной или старомодной, светлой или затемненной. Вы можете думать, что в среднестатистической спальне российских квартир не так-то много места для простора фантазии. Но это лишь потому, что сама спальная мебель по своей природе крупнее и габаритнее, чем для других комнат. В любом случае, старайтесь избегать расстановки мебели в любой комнате вдоль одной стены!

Для простоты и наглядности возьмите лист бумаги альбомного размера. Нарисуйте схему вашей спальни в соотношении 1 к 20, например. Отметьте, где у вас расположены окна, батареи, розетки, двери и куда они открываются. Из другого листа вырежьте прямоугольники, которые соответствуют размерам вашей мебели (измерьте длину и ширину). Масштаб сохраните – 1/20. Подпишите эти прямоугольники, чтобы не спутать. Теперь можете двигать такую «мебель», не надрывая спину. Вы сразу поймете что такой подход очень удобен. Если вам понравился какой-то вариант – зарисуйте его. Возможно, вам понравится несколько расстановок, потом вы сможете выбрать наиболее подходящий. Думаете, такой подход – слишком? Но вам придется жить в этом интерьере, так что лучше один раз все продумать, а потом любоваться результатом не один год.

Кровать

Кровать в спальне становится главным объектом. Поэтому одной ею вы можете подчеркнуть стиль всей спальнякомнаты, задать общий ритм и настроение пространству. Не стоит ставить ее возле окна и батарей отопления. В первом случае это чревато сквозняками, а во втором – перегревом. Особенно стоит придерживаться этого правила в детских спальнях. К тому же, исходя из безопасности, не ставьте никакой мебели под подоконниками в любой комнате, чтобы дети не смогли взобраться на окно!

Возле кровати удобно поставить тумбочку с ночником. Вот здесь вы поймете, что планировать расстановку нужно до начала отделочных работ. Ведь возле источника света должна быть розетка, что требует заранее проведенной электрики. Чтобы понять, какая кровать вам нужна – просто лягте на нее. Так и только так вы можете выбрать и матрац.

Выбор матраца

Все матрацы можно разделить на два вида – подпружиненные и с применением различных волокон, поролона и т.д. Матрацы первого типа так же можно разделить на два подтипа: первый имеет пружины открытые, а во втором все пружины спрятаны в отдельные карманы (они дороже). Но обычно пружинные матрацы отличаются размерами и количеством этих самых пружин.

Сегодня в любом городе есть большое количество магазинов, специализирующихся именно на продаже матрацев. Перед покупкой, вы можете подробнее расспросить у продавцов о том, какой именно вид матрацев подходит вам, исходя из вашего физического здоровья. Чаще всего продавцы в таких магазинах имеют хорошую подготовку, в том числе и медицинскую. Поэтому там вы можете получить более подробную и развернутую консультацию.

Не стоит торопиться с выбором матраса с новомодными и «распиаренными» наполнителями. Скорей всего, вы переплатите значительную сумму именно за модность, в то время как в том же магазине есть схожий по качеству матрац, но за значительно меньшую сумму.

Гардеробная и шкаф

Если отдельной гардеробной в вашем доме не приспособлено, но основная часть вещей, скорей всего, будет храниться именно в спальне. Еще на стадии планировки постарайтесь выделить как можно больше места для шкафов для спальни. Самым лучшим вариантом для выполнения этой функции на сегодняшний день можно назвать встроенные шкафы и шкафы-купе.

Встроенная мебель выполняется на заказ в мебельных магазинах или столярных мастерских. Дизайн такой мебели может быть самым разным – от современного до искусственно-состаренного. В подобные спальные гарнитуры вы можете убрать не только одежду, коробки с обувью, но и туалетный столик, косметику или телевизор.

Найдя удобное место для двух самых крупных предметов – кровати и шкафа – в своей спальне, вы можете расставить и всю остальную мебель.

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.