Тим Бернерс-Ли представил план по спасению интернета

1:46 /  IT News, Новое, ТОП
Тим Бернерс-Ли

Тим Бернерс-Ли, создатель стандарта WWW (World Wide Web), которая является основой современного Интернета, представил свой план по спасению Всемирной паутины. Ранее он объявил, что начинает работу над инициативой, а сейчас она готова и называется «Сетевой контракт», сообщает kratko-news.com.

В плане изложены девять принципов, гарантирующих будущее и свободу Интернета. К ним относятся защита прав потребителей и персональных данных, уважение цивилизованных дебатов и человеческого достоинства, обеспечение доступа к Интернету по разумным ценам, предотвращение правительств от ограничения доступа к Интернету и многое другое.

Одна из мер, которые предлагает Бернерс-Ли, заключается в расширении участия правительств, компаний и граждан в защите этих прав. Учреждения, компании и организации, поддерживающие Договор, должны будут четко сформулировать обязательства и цели, которые они хотят достичь. Конечным результатом должна стать защита и поддержка свободного и открытого интернета. Бернерс-Ли говорит, что если подписавшиеся не выполнят свои обязательства, они будут отстранены от инициативы.

Он прокомментировал, что «страх людей перед плохими вещами, происходящими в Интернете, оправдан. Мы можем оказаться в цифровой дистопии, если мы не будем действовать. Дело не в том, что нам нужен 10-летний сетевой план. Нам нужно немедленно изменить направление» — предупреждает Бернерс-Ли.

В общей сложности 80 организаций работали над составлением контракта, и более 150 уже подписали его. К ним относятся ИТ-гиганты, такие как Facebook, Google, Microsoft, Twitter. На данный момент инициатива не дает конкретных подробностей Договора и кто будет оценивать прогресс компаний и будут ли они выполнять обязательства. На веб-сайте контракта указывается, что это будет сделано в партнерстве с партнерами, и он будет опираться на отзывы экспертов и регулирующих органов, но никаких дополнительных подробностей не приводится.

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.