Что писать в разделе «Достижения» резюме

0:02 /  Статьи
резюме

Довольно часто при составлении резюме у соискателей возникает вопрос: что писать в графе «Достижения»? Однако менеджеры по набору персонала обращают пристальное внимание именно на этот пункт, ведь работодатель заинтересован в активном и результативном работнике. 

Не стоит потакать заложенной в детстве установке, что хвастаться нехорошо – это не тот случай. Необходимо рассказывать о своих достижениях, тогда соискатель заметно выделится на фоне более скромных претендентов. 

ГородРабот.ру подготовил три главных правила для грамотного заполнения раздела «Достижения».

Разделять успехи и обязанности

Каждый человек может похвастаться достижениями на личном, общественном или профессиональном поприще. В первую очередь уделите внимание результатам в рамках своей профессии, но если первые два варианта могут оказаться полезными работодателю, отметьте и их. 

Важно отличать повседневную работу от профессиональных успехов. Достижение – это в первую очередь проявление инициативы, выход за рамки своего предыдущего опыта. 

Например, если вы занимались документооборотом – это деловые обязанности. Усовершенствование методики ведения документооборота путём создания базы данных – профессиональное достижение.

Упор на цифры и факты

Расплывчатые формулировки и тезисы мало интересуют рекрутера. Чем больше конкретной информации в резюме, тем больше шансов у вас попасть на собеседование. 

Подкрепляйте слова цифрами. Общие фразы в духе «увеличил(а) объём продаж» уже набили оскомину работодателям, а вот формулировка «увеличил(а) объём продаж на 25% по сравнению с прошлым годом за аналогичный период» показывает не только профессиональный уровень соискателя, но и способность делать упор на самые важные аспекты своей работы.

Честность

Нет ничего страшного в том, что вы пока не имеете успехов, способных заинтересовать потенциального работодателя. Если опыт работы в этой сфере скромный или его вовсе нет, лучше пропустить данный раздел или написать о своих личных качествах и достижениях, которые могут помочь вам в работе. 

Но чего нельзя делать, так это приписывать себе несуществующие или чужие свершения. Работодатель легко проверит вас если не на собеседовании, так во время работы.

За хорошо прописанными достижениями читаются развитые навыки письменной коммуникации, умение структурировать материал и выделять главное. Соблюдение этих трёх пунктов поможет заметно сократить дистанцию между вами и желаемой работой.

Успехов!

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.