Почему маринованный имбирь к суши имеет красный цвет и вкуснее ли он белого

22:32 /  Еда, Статьи
маринованный имбирь

Розовато-красный маринованный имбирь подается к суши в японских ресторанах, суши-барах и в домашних условиях. Он необходим для устранения привкуса предыдущих блюд, чтобы лучше распробовать следующее лакомство. Но во многих странах Европы эта приправа имеет белый цвет, хотя по вкусовым качествам абсолютно не отличается от розового. Чем же вызвана такая разница во внешнем виде и есть ли отличия в качестве продукта?

Причина первая: природная

Чтобы приготовить маринованный имбирь, используются свежие корневища одноименного растения. В природе встречаются два разных вида этой культуры:

  • имбирь белый (Hedychium coronarium), который растет на горных склонах Непала и Тибета, реже в Бразилии и на Кубе;
  • имбирь розовый или красный (Alpinia purpurata), встречающийся в Малайзии и Таиланде.

Корни отличаются только своим цветом, который впоследствии и передается маринованному имбирю для суши (другое название такой приправы «гари»).

Причина вторая: использование натуральных и искусственных красителей

Применение красителей для изменения цвета маринованного имбиря на розовато-красный – основная причина появления известного всем оттенка приправы. В зависимости от окрашивающих компонентов выделяют следующие методики:

  • окисление под влиянием уксуса. Корни имбиря при мариновании замачиваются в кислом составе, который и влияет на появление специфического оттенка. Такое окрашивание действует только на свежем растении, а у прошлогодних заметных изменений не вызывает;
  • добавление в маринад красного вина. Имбирь разного срока приобретает легкий красноватый оттенок;
  • воздействие свекольным соком. Окрашивание проводится путем добавления жидкости из свеклы к готовому маринованному имбирю;
  • использование пищевого красителя Е124. Краска соединяется с составом для маринада.

Выбор способа окрашивания зависит от предпочтений повара. Также во многих странах Европы и в некоторых штатах США пищевые красители запрещены законодательством. Там используется белый маринованный имбирь, реже – готовая приправа окрашивается свекольным соком.

Выраженных вкусовых отличий между красным и белым имбирем вы не ощутите, разницы в качестве также нет. Яркий оттенок добавляется с целью придания заправке привлекательности, красивого контраста с другими приправами и основными блюдами. Замариновать и подкрасить имбирь вы можете в домашних условий, но доставка суши вместе с готовой приправой – более простой и доступный способ, экономящий время и силы. На сайте 966.com.ua онлайн ресторана «Суши и Лапша» представлен широкий выбор супов, салатов, роллов и других блюд японской кухни. Вам понравится вкус и качество еды из свежих продуктов, которая доставляется прямо из-под ножа повара. Также не упустите возможности воспользоваться одним из акционных предложений от компании, которое сэкономит ваш бюджет.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.