Как и какими методами проводятся испытания трансформатора

22:27 /  Статьи, Технологии
трансформатор

Трансформаторы – это электрические компоненты, передающие электрическую энергию как минимум между двумя цепями. Трансформаторы регулируют напряжение в цепях, но в некоторых случаях они могут выйти из строя и привести к тому, что цепь перестанет функционировать. В этом случае нужно будет определить ключевую информацию о трансформаторе, например, о том, был ли он поврежден, и какие у него входы и выходы. После этого относительно просто можно будет проверить трансформатор с цифровым мультиметром. При возникновении дополнительных проблем с трансформатором необходимо будет устранить их.

Методы испытаний силовых трансформаторов

Основная часть ввода в эксплуатацию трансформатора включает в себя испытания после его установки в полевых условиях. Это сводится к тщательному осмотру статистического электромагнитного устройства, предназначенного для:

  • выявления проблем с компонентами трансформатора, поскольку статистическое электромагнитное устройство подвергается большим нагрузкам на своем пути к объекту и уязвимо для проникновения влаги во время установки и других незапланированных воздействий;
  • проверки, аналогичной тестированию на заводе-изготовителе;
  • установке базового уровня, с которым сравниваются результаты будущих испытаний; для многих тестов это становится практической необходимостью в целях эффективной диагностики проблем в будущем.

Идентификация ключевой информации трансформатора

Визуально осмотрите трансформатор. Перегрев, который заставляет внутреннюю проводку трансформатора работать при повышенных температурах, является частой причиной его отказа. Это часто вызывает физическую деформацию статистического электромагнитного устройства или окружающей его области.

Если внешняя поверхность трансформатора выпуклая или имеет следы ожогов, не проверяйте его. Вместо этого замените прибор. Определите проводку устройства. Проводка должна быть четко обозначена на нем. Однако всегда лучше получить схему цепи, содержащейся в трансформаторе, чтобы определить, как он подключен. Схема бывает доступна в информации о продукте или на веб-сайте производителя схемы. Осуществляя испытания, определите входы и выходы прибора. Первая электрическая цепь будет подключена к первичной обмотке прибора. Это его электрический вход. Вторая цепь, получающая питание от устройства, подключается к вторичной обмотке трансформатора или к выходу. Напряжение, подводимое к первичной обмотке, должно быть обозначено как на трансформаторе, так и на схеме.

Напряжение, генерируемое вторичной обмоткой, должно маркироваться так же, как и при первичной.

Определите выходную фильтрацию. Обычно к вторичной обмотке прибора присоединяются конденсаторы и диоды для преобразования мощности переменного тока с выхода в мощность постоянного тока. Эта информация не будет доступна на этикетке устройства.

Как правило, можно найти информацию о преобразовании преобразователя и выходной фильтрации на схеме.

Методы испытания трансформаторов: тестирование с помощью цифрового мультиметра

Подготовьтесь к измерению напряжения в цепи. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про испытания трансформатора https://testvolt.ru/ispytaniya-silovyh-transformatorov/. Выключите питание. По мере необходимости снимите крышки и панели. Получите цифровой мультиметр (DMM) для снятия показаний напряжения. Их можно приобрести в магазинах электротоваров и бытовой техники.

Необходимо подключить выводы цифрового мультиметра к входным линиям, чтобы убедиться, что первичная обмотка прибора не закорочена. Тот же процесс будет использоваться для проверки вторичной обмотки устройства.

Подтвердите правильный ввод в трансформатор. Подайте питание на схему. Применяйте цифровой мультиметр в режиме переменного тока для измерения первичной обмотки статистического электромагнитного устройства. Если измерение составляет менее 80% от предполагаемого напряжения, неисправность может быть вызвана либо устройством, либо схемой, обеспечивающей первичное питание. В таком случае:

  • отделите устройство от входной цепи; проверьте вход с цифровым мультиметром; если входная мощность возрастает до ожидаемого значения, первичная обмотка прибора неисправна;
  • если входная мощность не достигает ожидаемого значения, проблема заключается не в трансформаторе, а во входной схеме.

Измерьте вторичный выход трансформатора. Если вторичная схема не выполняет фильтрацию или формирование, используйте режим переменного тока цифрового мультиметра для считывания его выхода. По возможности используйте шкалу постоянного тока цифрового мультиметра.

Если ожидаемое напряжение отсутствует на вторичной обмотке, неисправен либо трансформатор, либо фильтрующий или формирующий компонент. Проверьте фильтрующие и формирующие компоненты отдельно.

Если тестирование фильтрующих и формирующих компонентов не показывает проблем, значит, трансформатор неисправен.

Устранение неисправностей

Необходимо понять корень проблемы. Выход из строя трансформатора обычно является признаком другого вида отказа где-то в электрической цепи. Приборы обычно долго функционируют и редко сгорают сами по себе.

Учитывайте замененные приборы. Если проблема, приводящая к короткому замыканию трансформатора, возникла в другом месте цепи, вероятно, устройство снова сгорит. После замены статистического электромагнитного устройства проследите за его работой.

Перегруженный трансформатор часто издает щелчки и треск. Если слышите подобные звуки, отключите питание устройства, чтобы предотвратить выгорание. При необходимости проверьте состояние внешних предохранителей. Если у прибора есть внутренний предохранитель, возможно, нет предохранителей в линии, ведущей к трансформатору. Убедитесь, что предохранители в хорошем состоянии, и замените те, которые не работают должным образом. Чернота, плавление и деформация в предохранителях являются признаками того, что они повреждены. Просто удалите и замените их.

В некоторых случаях трудно определить, находится ли предохранитель в хорошем состоянии. Прикрепите цифровой мультиметр к предохранителю с помощью одного провода на каждом конце коммутационного электрического аппарата. Если ток проходит через него, то все в порядке.

Проверьте оверлей на вторичном приборе. В некоторых случаях вторичная обмотка трансформатора может потреблять слишком много тока, вызывая его замыкание. Если при тестировании многоотводного трансформатора вы получаете чтение «OL» от вторичного устройства, то, скорее всего, вторичное устройство закорочено.

Проверьте это, подключив вторичную схему к цепи и используя цифровой мультиметр для проверки вторичных линий. Если показание выше номинальной силы тока для статистического электромагнитного устройства, цепь потребляет слишком много энергии.

Многие трансформаторы имеют предохранители на 3 А. Номинальная сила тока для трансформаторного предохранителя может быть помечена на приборе, но также будет доступна на схеме цепи.

Для определения источника сбоя удалите входы и выходы. Для линейных предохранителей предусмотрен только один вход и выход. В этом случае проблема может быть связана с входной или выходной цепями. Для более сложных предохранителей удалите входы и выходы трансформатора один за другим, чтобы определить, какой компонент всей цепи вызывает короткое замыкание.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.