ЕЦБ: коронавирус может вызвать такой же кризис, как в 2008 году

2:48 /  Новое, ТОП, Экономика
новый кризис

Кристина Лагард, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ), предупредила, что эпидемия нового коронавируса может вызвать экономический кризис на континенте, подобный 2008 году, если правительства стран не предоставят финансовую помощь своим экономикам, сообщает kratko-news.com.

Ранее Лагард разговаривала по телефону с некоторыми европейскими лидерами и призвала их принять меры и больше инвестировать в борьбу с экономическим воздействием эпидемии. Глава ЕЦБ добавила, что в противном случае Европа может столкнуться с «сценариями, которые напомнят многим из нас о великом финансовом кризисе 2008 года».

Лагард также сказала, что ЕЦБ рассматривает все варианты в преддверии заседания 12 марта, которое, как ожидается, приведет к снижению ставок по депозитам и применению более широких мер для устранения потенциальной финансовой нестабильности. Это включает в себя экономические стимулы для банков продолжать кредитование ЕС и держать деньги во вращающемся блоке. Однако она предупредила, что эти меры будут работать только в том случае, если они будут полностью поддержаны правительствами ЕС.

Лагард добавила, что лидеры блоков должны обеспечить банкам возможность предоставлять кредиты предприятиям, пострадавшим от эпидемии, и вводить свои собственные меры экономического стимулирования. По словам Лагард, экономические последствия применения коронавируса будут временными только в случае адекватного реагирования. Президент ЕЦБ прокомментировал действия некоторых стран, но она считает, что еще многое предстоит сделать. Она сказала, что ущерб от эпидемии будет распространяться на другие страны, и без смелых и решительных действий лидеры ЕС рискуют ситуацией, которая приведет к «частичному краху их экономик».

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.