Саудовская Аравия наводняет рынок дешевой нефтью, чтобы вытеснить Россию

7:26 /  Новое, ТОП, Экономика
нефть,Россия,Urals

Саудовская Аравия активизировала усилия по вытеснению российской нефти марки Urals из своих основных рынков, предлагая вместо этого собственные дешевые баррели после того, как их давняя сделка по поддержке мировых цен на нефть была расторгнута, сообщает kratko-news.com.

Сотрудничество между Москвой и Эр-Риядом резко прекратилось на прошлой неделе после того, как Россия отказалась поддержать более глубокие сокращения добычи нефти, требуемые Саудовской Аравией для борьбы с падающим спросом на нефть в результате распространения вспышки коронавируса.

Источники на рынке сообщили агентству Reuters, что контролируемая государством компания Saudi Aramco пытается заменить Urals для нефтеперерабатывающих предприятий по всему миру, от Европы до Индии.

«Они (жители Саудовской Аравии) стучатся во все двери, предлагая много и дешево…», — сказал Рейтер источник.

Национальная судоходная компания Саудовской Аравии, Bahri, предварительно зафрахтовала до 19 супертанкеров на этой неделе, причем шесть из них должны были доставить в Соединенные Штаты около 12 миллионов баррелей саудовской нефти, согласно данным и источникам.

Saudi Aramco ведет переговоры с европейскими нефтеперерабатывающими компаниями, включая крупных покупателей нефти Urals, таких как финская Neste Oil, шведская Preem, французская Total, BP, азербайджанская SOCAR, итальянская Eni, сообщили источники.

Тактика уже начала приносить плоды: нефтеперерабатывающие компании заказывают дополнительные объемы своей нефти для загрузки в апреле по «очень привлекательным ценам», добавили источники.

Saudi Aramco, Neste Oil, Total, BP, Preem, Eni и SOCAR не сразу ответили на запросы.

Саудовская Аравия откроет краны, начиная с 1 апреля, выпуская 12 миллионов баррелей нефти в день (баррелей в сутки) на рынки. Максимальная производственная мощность России составляет 11,80 млн баррелей в сутки, при этом Азия и Европа являются ключевыми экспортными рынками.

Министр энергетики России Александр Новак заявил в среду, что планы Саудовской Аравии по увеличению добычи являются «не лучшим вариантом». Новак встречается с российскими нефтяными компаниями в четверг в Москве.

«Эр-Рияд очень зол на Москву за ее участие в заседании ОПЕК, поэтому они нацелены на рынки Urals в первую очередь», — сказал источник в европейской торговой фирме, занимающейся торговлей.

Источники на рынке заявили, что саудовская Aramco пытается заменить Urals в сырье для нефтеперерабатывающих предприятий, пытаясь наказать Москву и вернуть россиян за стол переговоров.

В субботу, на следующий день после того, как знаковое соглашение между группой, известной как ОПЕК +, распалось, Эр-Рияд снизил цены на свою нефть для потребителей по всему миру.

Саудовская Арамко может отправить дополнительные 1,5 млн. баррелей в сутки в Европу только в апреле, сказал третий источник, который делает расчеты для глобального торгового дома.

«Чудесные цены»

Нефтяные войны между Россией и Саудовской Аравией не новы: обе были в состоянии противостояния до заключения соглашения ОПЕК + три года назад. Но теперь Эр-Рияд готов пойти до самой Беларуси.

Россия и ее бывший советский сосед не смогли достичь новой сделки по поставкам нефти в январе, что означает, что Минск начал искать замену Urals.

«Мы работаем с Саудовской Аравией с прошлого года, на прошлой неделе была встреча в Лондоне … Цены просто замечательные», — сказал Reuters источник в белорусской нефтяной компании.

Беларусь заявила, что будет продолжать импортировать альтернативную сырую нефть, даже если поставки из Москвы будут полностью восстановлены.

По словам трейдеров, Саудовская Аравия также стремится заменить нефть марки Urals на более необычных рынках российского сорта, таких как Индия и США.

«В выходные были телефонные звонки от Aramco генеральным директорам крупных компаний и крупным независимым предпринимателям о повышении саудовской нефти. Насколько я понимаю, это будет загрузка нефти в апреле, а в мае и июне она достигнет США», — сказал источник на рынке США.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы, которые увеличивали закупки российской нефти в последние месяцы, также заказали дополнительную саудовскую нефть.

Азербайджанская государственная фирма SOCAR заказала 3 млн. баррелей из Саудовской Аравии для загрузки в апреле для своего нефтеперерабатывающего завода STAR в Турции, который до сих пор перерабатывал в основном Urals, сообщили два источника.

А французский Total, один из крупнейших покупателей Urals, ведет переговоры с Saudi Aramco об увеличении потребления арабских баррелей примерно на 600 000-700 000 баррелей в сутки в следующем месяце, сообщил другой источник, знакомый с планом компании.

По словам трейдеров, Neste Oil, Eni и Preem могут также получить дополнительные бочки из Эр-Рияда, варьирующиеся от одного до трех-четырех грузов.

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.