США объявляют: Северная Македония официально становится 30-м членом НАТО

4:07 /  Новое, Политика, События, ТОП
Северная Македония официально становится 30-м членом НАТО

Северная Македония стала 30-м членом НАТО, ее флаг был поднят 30 марта над штаб-квартирой Альянса НАТО в Брюсселе. Об этом заявили в письменном заявлении госсекретаря США Майка Помпео, распространенном Государственным департаментом, сообщили мировые информационные агентства, сообщает kratko-news.com.

«27 марта 2020 года Соединенные Штаты, как депозитарий Вашингтонского договора, получили документ о присоединении Республики Северная Македония к Североатлантическому договору, который превратил Северную Македонию в 30-го союзника НАТО. 30 марта флаг Северной Македонии поднимется над штаб-квартирой НАТО», — отмечает Помпео.

«Вступление Северной Македонии в НАТО сегодня является кульминацией многолетних усилий правительства и народа Северной Македонии по вступлению в Альянс», — добавил он.

«Членство Северной Македонии в НАТО будет способствовать большей интеграции, демократическим реформам, торговле, безопасности и стабильности во всем регионе», — убежден он.

По словам Помпео, «двери НАТО остаются открытыми для тех стран, которые хотят и могут провести реформы, необходимые для соответствия высоким стандартам НАТО и для принятия ответственности и преимуществ членства» в альянсе. На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все страны НАТО завершили процесс ратификации протокола о вступлении в альянс.

В июне 2018 года министры иностранных дел Македонии и Греции на берегу озера Преспа, вдоль которого проходит граница между двумя странами, подписали соглашение о новом официальном названии для бывшей югославской республики. Соглашение Преспа предусматривает использование названия «Республика Северная Македония». Это соглашение имело целью не только урегулировать давний спор с Афинами по поводу названия, которое совпадает с названием северного греческого региона, но и открыть путь Скопье к НАТО и Европейскому союзу.

Соглашение Преспа вступило в силу в середине февраля прошлого года. Этот исторический акт в сочетании с ожидаемым началом переговоров о вступлении в ЕС сделает страну надежным союзником, внесшим вклад в безопасность и демократический прогресс в евроатлантическом регионе. Это также является важным событием для НАТО, для его усилий по расширению зоны безопасности и стабильности и реализации концепции 1989 года по созданию единой, свободной и мирной Европы. Это также посылает сильный сигнал другим странам-кандидатам о продолжении политики открытых дверей НАТО и важности усилий по осуществлению внутренних реформ и подготовке к членству, говорится в заявлении.

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.