Deutsche Welle: ситуация с COVID-19 в Восточной Европе может быстро обостриться

5:13 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус восточная европа

Ситуация в Восточной Европе может быстро обостриться: ученые объясняют высокий уровень смертности от коронавируса в Италии и с менталитетом, характерным для общества в Восточной Европе, говорит Гудрун Хайз из Deutsche Welle.

Смертность от коронавируса в Германии относительно низкая — всего 0,4 процента. Ситуация в Италии совсем иная, где уровень смертности в 20 раз выше. Что это за огромная разница?

Состояние здоровья, количество проведенных тестов, средний возраст населения — все эти факторы играют роль. Тем не менее, есть также один менталитет, который характерен для восточноевропейских обществ, сообщает kratko-news.com.

Числа и факты

Начнем с цифр: поскольку в Италии средний возраст заразившихся составляет 63 года, а в Германии — 45 лет, неизбежно сделать вывод, что в Италии гораздо меньше тестов проводится на молодых людях, у которых эта болезнь проходит относительно легко. Это, в свою очередь, приводит к увеличению смертности, поскольку фактически сообщается только о тяжело больных пациентах. Средний возраст населения также играет роль, поскольку пожилые люди, как известно, подвергаются гораздо большему риску.

Сравнивая Италию и Германию, этот фактор не очень важен, так как показатели для двух стран схожи — 46 лет в Германии и 46,3 года в Италии. Ситуация отличается по сравнению с африканскими странами, такими как Мали и Чад, где средний возраст составляет всего 16 лет. Решающее значение для смертности от коронавируса имеет состояние системы здравоохранения. Потому что наличие достаточного количества респираторов позволяет значительно снизить смертность. Также крайне важно, чтобы в отделениях интенсивной терапии было достаточно кроватей для нуждающихся пациентов. В этом отношении различия между Италией и Германией огромны: в то время как в начале эпидемии 60 миллионов человек в Италии имели около 5000 коек в отделениях интенсивной терапии, а для 80 миллионов человек в Германии было не менее 28 тысяч.

Ситуация в Восточной Европе может обостриться

Наконец, важный фактор: по словам двух ученых из Боннского университета, в Италии на смертность также повлияло сосуществование нескольких поколений под одной крышей. Это также характерно для обществ в странах Восточной Европы, и ситуация там может быстро обостриться, если не будут приняты профилактические меры, предупреждают ученые.

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.