Гречка, презервативы и туалетная бумага — чем запасаются россияне на карантин COVID-19

4:03 /  Новое, ТОП, Экономика
магазины коронавирус

Столкнувшись с пандемией нового коронавируса, россияне накапливают запасы, вспоминая опыт предыдущих социально-экономических потрясений и лишений. В список самых востребованных товаров вошли пять предметов, наиболее покупаемых людьми в России.

Гречка как страсть

Являясь символом русской жизни и барометром экономических страхов в стране, гречка приняла на себя мощный потребительский удар. Для русских гречка — это как паста для итальянцев — вездесущая, вкусная, полезная и довольно распространенная еда.

На самом деле россияне бросились покупать гречку на прошлой неделе после того, как власти Москвы объявили о первых мерах против распространения вируса. Сайт онлайн-торговли Ozone зафиксировал скачок продаж в 2-2,5 раза.

Сверхдержава в сельском хозяйстве, похоже, не испытывает недостатка в этой культуре. Цены на гречку, однако, выросли на 2,8 процента с 16 по 22 марта.

Товары для взрослых

Закрытие парков, ресторанов и музеев даст россиянам больше времени проводить со своими близкими. Продажи «товаров для взрослых» в марте подскочили на 300 процентов.

Только с 14 по 17 марта, когда прозвучали первые призывы людей остаться дома, продажи презервативов и смазок выросли на 147 и 124 процента соответственно. То же самое произошло с сексуальным женским бельем и эротическими платьями, в частности с костюмами непослушных медсестер, которых разыскивали в 2,5 раза больше.

Опасения по поводу рубля

Продажи электроники также выросли из-за курса рубля, который в этом году потерял 20 процентов своей стоимости по отношению к доллару. Ожидается, что эта амортизация вызовет значительную инфляцию в ближайшие месяцы и повлияет, в частности, на импортные товары.

Сейчас самое время покупать мобильные телефоны, компьютеры и мониторы с плоским экраном, пока еще есть или пока рубль не опустился дальше. Еще одной причиной таких покупок является необходимость оснащения своего домашнего офиса для удаленной работы. 

Чеснок 

Спрос вырос на 30% в марте, как и цена. Статистическое управление Росстата сообщило о росте цен на 11% в феврале.

«Пейте воду с лимоном и медом. Ешьте чеснок. Это очистит вашу кровь», — рекомендовал авторитарный лидер Чечни Рамзан Кадыров две или три недели назад, преуменьшая риски, связанные с COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения опровергла слухи о влиянии чеснока на новый коронавирус:

«Чеснок — это здоровая пища, обладающая потенциальным действием против микроорганизмов. Однако нет никаких доказательств того, что употребление чеснока помогает защитить от COVID-19».

Консервы

Разнообразные консервы, среди которых тушенка, рыбные консервы и овощные консервы, также пользуются хорошим спросом. Если будет введено ограничение на выход, то это идеальная пища для такой ситуации, так как может долго храниться.

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.