Итальянская мафия поднимает голову на фоне кризиса с коронавирусом

2:01 /  Новое, События, ТОП
Итальянская мафия

В то время как Италия оплакивает тысячи умерших от коронавируса, а выжившие продолжают жить в экономической пустоши, одна часть общества, похоже, выигрывает: организованная преступность, сообщает kratko-news.com.

«Итальянская мафия может превратить угрозы в возможности», — заявил ведущий следователь по борьбе с мафией Джузеппе Говернале.

Более 10 000 человек умерли в Италии от гриппоподобной болезни, которая вынудила страну закрыться, и пандемия опустошает третью по величине экономику еврозоны. В четверг Отдел экономической разведки заявил, что он ожидает, что ВВП Италии сократится на целых семь процентов за год.

По данным итальянских экспертов, около 65 процентов итальянского малого и среднего бизнеса находятся под угрозой банкротства. От исторической Коза Ностры на Сицилии до огромной могучей Ндрангеты в Калабрии и готовой Каморы в Неаполе итальянская мафия была «в шаге» (от вируса), но теперь они организуются, — сказал Гвернале.

Это музыка для ушей в стране бандитов, которые используют вымогательство и ростовщичество, чтобы «работать» с обветшалым бизнесом на их условиях.

Итальянская мафия

«Куда они инвестировали в последние несколько десятилетий? Мультисервисные компании (столовая, уборка, дезинфекция), утилизация отходов, транспортировка, похоронные бюро, нефть и продукты питания. Это принесет деньги».

«Мафия знает, что у вас есть и что вам нужно, они дают это вам, но на своих собственных условиях».

Савиано сослался на последнюю крупную эпидемию в Италии — эпидемию холеры 1884 года в Неаполе, в которой погибло более половины жителей города. Правительство заплатило огромные суммы за уборку, которая пошла прямо в карманы Каморры.

«Просто посмотрите на портфолио мафии, чтобы увидеть, сколько они могут извлечь выгоды из этой пандемии», — сказал мафиозный писатель Роберто Савиано в интервью газете The Republic на этой неделе.

Мафия «уже тщательно планирует, когда экономика начнет восстанавливаться», сказал Говернэйл, который возглавляет итальянское управление по расследованию мафии. 62-летний сицилиец говорит, что его команда готовит план по борьбе с проникновением мафии.

«Они будут искать лазейки в системе. Нам придется держать глаза открытыми для… подозрительных операций, стартапов, фиктивных корпораций».

Бывший антимафиот в Реджо-Калабрии Джузеппе Пинагоне заявил, что эпидемия «неизбежно затруднит работу судебной системы в ближайшие недели и годы». Судебные процессы против сотен обвиняемых прекратились. Перераспределение полицейских ресурсов во время кризиса также может способствовать роспуску мафии, поскольку офицерам, «уже занятым на новых должностях, возможно, придется заниматься вопросами общественного порядка», сказал он.

Согласно ежедневной газете «Стампа», секретные службы Италии предупреждают правительство о возможных беспорядках на юге Италии, вызванных организованными преступными группировками, в случае перемещения эпицентра вируса с севера на юг. По словам некоторых бандитов, преступники организовали беспорядки в тюрьмах по всей стране в начале эпидемии, и заключенные, которые боятся заразиться этой болезнью в переполненных учреждениях, требуют досрочного освобождения.

«Очень тревожно, что некоторые из более легких приговоров были освобождены», — сказал Николас Гаттери, ведущий прокурор в крепости Ндрангета Калабрия.

«Люди, связанные с ндранджетой, уже освобождены и находятся под домашним арестом», — сказал он.

С 29 февраля было освобождено более 2500 заключенных для облегчения перенаселенности.

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.