Продажа квартиры в Москве без посредников

0:54 /  Недвижимость, Статьи
квартира

На практике если человек принимает решение о продаже квартиры в Москве, то самый простой способ – это обратиться за помощью к профессиональному риэлтору. Он помогает в поиске покупателей, а также берет на себя основную работу по составлению документов. Но при этом такие услуги могут стоить достаточно дорого.

На данный момент ставка может варьироваться от 20 до 40 тысяч рублей. Сложность есть еще в том, что такая комиссия берется с продавца, за счет чего теряется часть вырученных средств. Для экономии средств человек может попробовать продать квартиру в Москве собственными силами, как к примеру на https://etagimsk.ru/realty/, а за счет того, что большинство покупателей пользуются возможностями ипотеки, то эта процедура стала намного проще. Далее подробнее будет рассмотрен каждый шаг по продаже квартиры.

Подготовка документов и подача объявления

Для того, чтобы не тратить время покупателя, необходимо заранее подготовить документы для продажи квартиры. Каждый случай индивидуален, но в целом требуется стандартный пакет: договор купли/продажи, согласие супругов/долевых участников, выписка из ЕГРН и из домовой книги.

Далее нужно опубликовать объявление на одном из популярных ресурсов – лучше использовать Авито, Домофонд и т.д. Здесь нужно подробно описать жилье, в том числе район города, основные габариты, площадь, а также наличие окон/балконов и другие особенности объекта. Фотография квартиры поможет привлечь больше потенциальных покупателей. Однако продавцу стоить быть готовым к звонкам риэлторов, которые буду порой весьма активно навязывать свои услуги. Именно поэтому первый вопрос должен быть о том, для себя ли человек хочет посмотреть квартиру.

Проверка покупателя и заключение сделки

Когда покупатель найден, то нужно очень внимательно подойти к его проверке. Дело в том, что на рынке недвижимости в Москве сейчас действует большое количество разных схем, при которых продавец может потерять и жилье, и деньги. Если потенциальный покупатель планирует взять квартиру в ипотеку, то рекомендуется ему отдать предпочтение, так как в этом случае гарантом выполнения обязательств является банк.

Далее ситуация может развиваться следующими путями: либо идет оформление через ипотеку или же черезквартира в москве нотариуса. В первом случае процедура упрощается – здесь менеджер от финансовой организации занимается оформлением и подготовкой документов, а продавцу просто необходимо следовать рекомендациям. В этом случае также не нужно будет беспокоиться о переводе денежных средств.

При расчете собственными средствами лучше привлечь юриста, а договор купли/продажи заключается только при участии нотариуса. После заключения сделки и соблюдения всех формальностей следует процесс регистрации права собственности. Продавец после совместной подачи документов с покупателем в срок 7 дней получает в Росреестре документы, которые в дальнейшем нужно будет передать в налоговые органы.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что самостоятельная продажа квартиры всегда возможна, но проверка документов и выбор специалиста – это обязательные ее этапы. В целом же при масштабе такой продаже сделка оформляется просто, если обладать основными знаниями о законодательной базе.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.