Как обустроить участок при помощи вертикального озеленения?

0:37 /  Статьи
вертикальное озеленение

Декорирование приусадебного участка – одна из важных эстетических работ. Что может быть лучше, чем наслаждаться красотой клумб, деревьев и декоративных элементов? Поговорим о том, как украсить садовый участок.

Популярные элементы

Один из самых распространённых видов декорирования – вертикальное озеленение. Его можно выполнить из плетущихся растений. На сайте https://eflora.com.ua/blog/vertikalnoe-ozelenenie можно подробнее ознакомиться о том, как делают вертикальное озеленение опытные флористы. С помощью озеленения можно замаскировать заборы, стены, пни или вовсе деревья. Ажурное цветочное «покрывало» из растений – отличный способ скрыть ненужные дефекты и сделать сад ещё уютнее.

Самое популярное растение, которое используют в качестве вертикального озеленения, – цветущие лианы. Они быстро разрастаются и, помимо эстетической функции, имеют практическую значимость. Ими можно увить шпалеры, штакетник и тем самым сделать уединённое место, закрытое от сквозняка и палящего солнца. Кроме того, лианы защищают участок от пыли и даже шума.

Однолетние и многолетние растения для вертикального озеленения

Для вертикального озеленения подходят и растения-одногодки. С их помощью можно создать в саду удивительные образы. Они отлично смотрятся в кашпо и других декоративных элементах. Плетёные элементы придают участку особый шарм и, однозначно, удивят гостей, порадуют владельцев.

Какие растения подходят для вертикального озеленения?

Для декорирования одинаково подходят как однолетние, так и многолетние растения. Среди первых обычно вертикальное озеленениевыбирают ипомею.

Цветки ипомеи имеют необычную форму и источают удивительный тонкий аромат. Они абсолютно неприхотливы в уходе, светолюбивы и радуют обильным цветением.

Ещё растения, отлично подходящие в качестве украшения, – лимонник и актинидия. Оба представителя относятся к многолетним. Побеги лимонника при правильном уходе достигают высоты в 15 метров, актиния – около 4 метров. Эти растения имеют не только невероятно красивый внешний вид, но на них вырастают и вкусные плоды.

К растениям, которые отличаются своей неприхотливостью к условиям роста, можно отнести кампсис. Его маленький саженец через несколько лет превратится в мощную лиану, усеянную цветами-граммофонами. Растение достигает высоты в 2,5-4 метра и красиво завивается.

Итак, вертикальное озеленение – однозначно, выигрышный вариант, который сделает участок уникальным. Для этого подойдут как однолетние, так и многолетние виды. С таким декорированием справится даже садовод-новичок.

Архивы

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.