Правила выгула собак — почему нужен поводок и комплект водостойкой амуниции

0:01 /  Советы, Статьи
выгул собак

Каждый владелец собаки знает о том, что собаку необходимо не просто выгуливать, но при этом соблюдать определенные правила. Особенно это касается крупных и бойцовских пород (овчарок, лабрадоров, питбулей, догов). Нельзя просто так вывести собаку на улицу, даже если хозяин ручается за ее поведение. Необходимо помнить о том, что это все-таки животное и его поведение может оказаться непредсказумемым. Неизвестно, каким образом пес отреагирует на тот или иной раздражитель (кошки, другие собаки, птицы, люди). Бывает, когда дети подходят к собаке с намерением погладить, но реакция животного может быть непредсказуемой. Обычно собаки ведут себя спокойно только с хозяевами, потому что хорошо их знают и доверяют им. С чужими людьми все не так просто.

Основные правила выгула собак 


1. Обязательно наличие поводка, а у крупных собак — еще и намордника. Известно, что животное может укусить, даже будучи на поводке. Исключение составляют щенки до трехмесячного возраста. Даже маленькие породы собак (например, йорки) должны находиться на поводке. Несмотря на свой маленький размер, они также могут лаять и кусаться. Комплект водостойкой амуниции в этом случае станет хорошим решением, так как состоит из шлейки, поводка и ошейника. Такая амуниция позволит контролировать животное в любую погоду, не доставляя псу никакого дискомфорта. Между тем, качество, прочность и сроки эксплуатации водостойкой амуниции достаточно большие.

2. Для прогулки с собаками существуют специально отведенные для этого места. Они обозначаются табличками. Нельзя гулять на детской площадке или в местах большого скопления людей.

3. Спускать собаку с поводка можно только в том случае, если площадка для выгула огорожена забором и рядом нет других животных.

4. Четкого времени для выгула нет, но в ночное время, то есть с 23:00 до 7:00 владелец должен соблюдать режим тишины. Собака не должна громко лаять, чтобы не разбудить жильцов близкорасположенных домов.

5. Нельзя гулять с животным в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае человек не сумеет в критический момент должным образом отреагировать и успокоить собаку. Более того, она может сорваться с поводка, и тогда последствия могут быть фатальными.

6. Хозяин полностью несет ответственность за все действия собаки. В случае каких-либо эксцессов (нападения, укуса, повреждения чужого имущества) с него взыскивается возмещение материального и морального вреда.

Вывод


Собаковод обязан считаться со всеми вышеуказанными правилами и подчиняться им. Собака может вести себя абсолютно по-разному дома и на улице. Непривычная обстановка, шум машин, голоса людей, — все это может ее напугать, отчего возможны проявления волнения или агрессии. Для этого хозяин и следит за своим питомцем.

Таким образом, любовь к своему любимцу выражается не только в уходе за ним, но и в привитии ему навыков правильного поведения в общественном месте. Большинство собак после нескольких прогулок с хозяином очень спокойно ведут себя на свежем воздухе, не бросаются на людей и других животных. Однако никто не застрахован от внезапных несчастных случаев с участием собак. Для этого и существуют правила их выгула. Специально отгороженные места помогают и владельцу собаки: он спокоен и не волнуется из-за реакции своего питомца на окружающую среду. Он не переживает из-за случайного попадания животного под машину или нападения на людей.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.