Адвокат Алексей Демидов рассказал как не платить по чужим долгам

0:50 /  Статьи
Адвокат Алексей Демидов

Вам начали раз за разом звонить коллекторы и требовать погасить чужие кредитные долги — родственника, друга или знакомого. Вы понимаете, что у вас нет обязанности платить за других людей, и говорите об этом сборщикам долгов, но они продолжают звонить. Прочитав эту статью, вы узнаете методы выхода из сложившейся ситуации и сможете применить их на практике. Если это не сработает, вам поможет консультация адвоката Алексея Демидова, который гарантированно избавит вас от назойливых коллекторов.

Соберите максимум информации и проанализируйте её

При разговоре с представителем коллекторской фирмы узнайте у него:

  • как точно и полностью называется организация, которую он представляет, какие ИНН и ОГРН ей присвоены, по какому адресу она находится;
  • на основании какого документа коллекторы требуют у вас погасить чужие долги;
  • какова причина того, что вас беспокоят по поводу задолженности другого человека.

Проанализируйте полученную информацию. На этом этапе вам может помочь профессиональный кредитный юрист. Не исключено, что вы действительно обязаны платить за другого человека — например, в случае, если вы выступили в качестве поручителя. Если прямой обязанности гасить чужие долги нет, ваши интересы всё равно могут оказаться в зоне риска — например, если коллекторы совместно с приставами арестуют долю вашего родственника в недвижимости, которой вы совместно владеете. Если после анализа информации вы поймёте, что вашим финансовым интересам ничего не угрожает, переходите к решительным мерам.

Пообщайтесь с коллекторами

Сообщите им о том, что должник, по поводу которого вас беспокоят, никак не связан с вами, потребуйте исключить ваш телефонный номер из базы данных и перестать звонить вам. Общение с коллекторами — не самое приятное занятие, но вам не обязательно вести его самому: на этом этапе вам поможет юрист Алексей Демидов.

Посетите офис кредитора

Попросите продемонстрировать документы, на основании которых с вас требуют деньги за чужого человека. Вы можете увидеть договор поручительства, который вы в своё время заключили, и узнать о том, что действительно должны погасить просроченную задолженность другого человека. Попытайтесь договориться с кредитором об отсрочке платежей или составлении приемлемого для вас графика погашения долга. Если вы выясните, что никаких финансовых обязательств у вас нет, и при этом коллекторы продолжат беспокоить вас звонками и требованиями, действуйте в соответствии с законом.

Оформите жалобы

Вы можете обратиться:

  • в Роскомнадзор по поводу нарушения законодательства о персональных данных;
  • в полицию по поводу действий нелегальных (так называемых чёрных) коллекторов;
  • в Банк России по поводу незаконных обращений легальной коллекторской компании;
  • в Роспотребнадзор и Федеральную службу судебных приставов по поводу конкретного коллектора.

Не опускайте руки в ситуации, когда вас беспокоят по поводу чужих долгов — пользуйтесь профессиональной помощью.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.