Британский нефтяной танкер Stolt Apal подвергся нападению пиратов

9:51 /  Новое, Происшествия, ТОП
Stolt Apal

Пираты атаковали британский танкер со стрельбой под Йеменом в воскресенье, сообщает kratko-news.com.

Владелец судна Stolt Apal заявил в заявлении, что в воскресенье был атакован 185-метровый танкер с химикатами. В заявлении утверждается, что атака была совершена «двумя скифами на высокой скорости с шестью вооруженными пиратами».

«После того, как вооруженные охранники на борту Stolt Apal произвели несколько предупредительных выстрелов, пираты открыли огонь по кораблю.

«Команда вооруженной охраны открыла ответный огонь, подбив один скиф и прекратив преследование».

Танкеру был нанесен ущерб, но никто не пострадал, была получена помощь от военного корабля коалиции.

Заявление продолжалось: «Был нанесен незначительный ущерб от пуль, но на Stolt Apal никто не пострадал, груз не поврежден. Военный корабль коалиции ответил на сигнал о помощи и Stolt Apal возобновил свое путешествие».

Непонятно, кто из членов коалиции пришел на поддержку Stolt Apal. Агентство морских торговых операций Великобритании выпустило предупреждение незадолго до первоначальных сообщений о нападении. Агентство по управлению транспортом посоветовало судам в регионе «проявлять крайнюю осторожность».


Представитель DfT сказал: «Мы знаем об этих сообщениях и понимаем, что ситуация сейчас разрешена. Судно не пострадало и продолжает свой путь».

Многонациональная коалиция по борьбе с пиратством у побережья Сомали известна как Объединенная целевая группа 150 и состоит из 33 стран. В настоящее время ей командует Австралия. В 2008 году сомалийскими пиратами в Аденском заливе был захвачен еще один корабль компании — Stolt Valor.

В итоге компания заплатила выкуп за освобождение танкера и экипажа. Это девятый зарегистрированный инцидент в Аденском заливе в 2020 году, по данным компании Dryad Global, занимающейся вопросами безопасности на море.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.