Гонконг готовится к протестам по поводу нового закона о национальной безопасности

5:44 /  Новое, Политика, Происшествия, ТОП, Экономика
гонконг протесты

Гонконг готовится к первым протестам после спорного плана Пекина введения законов национальной безопасности по городу, сообщает kratko-news.com.

В четверг Пекин предложил жесткое законодательство в области безопасности для Гонконга, что вызвало охлаждение на финансовых рынках и вызвало быстрый упрек со стороны иностранных правительств, международных правозащитных групп и некоторых деловых лобби.

При разработке новых законов, которые позволят создать правительственные разведывательные органы Китая в глобальном финансовом центре, Пекин планирует обойти законодательный орган Гонконга — Законодательный совет.

Этот шаг вызвал обеспокоенность по поводу судьбы формулы «одна страна, две системы», которая управляла Гонконгом с момента его возвращения к китайскому правлению в 1997 году и которая гарантирует городу широкие свободы, которых не было на материке.

Некоторые местные комментаторы называют это предложение «ядерным вариантом», который является частью мощной игры президента Китая Си Цзиньпина.

В субботу усилилась негативная реакция, так как почти 200 политических деятелей со всего мира заявили в заявлении, что предлагаемые законы говорят, что предлагаемые законы представляют собой «всеобъемлющее посягательство на городскую автономию, верховенство закона и основные свободы».

Китай отклонил жалобы других стран как «вмешательство» и отклонил опасения, что предлагаемые законы нанесут ущерб иностранным инвесторам.

В субботу местные гонконгские СМИ сообщили, что полиция была замечена в главном представительстве Пекина в городе, в отделе связи, в преддверии протестов, которые, как ожидается, начнутся позже в оживленном торговом районе Козуэй Бэй.

Первоначально митинг был организован против противоречивого законопроекта о государственном гимне, который должен пройти второе чтение в Законодательном совете в среду. Предложенные законы о национальной безопасности вызвали призывы к тому, чтобы больше людей вышли на улицы.

Гонконг все чаще становится пешкой в ​​ухудшающихся отношениях между Вашингтоном и Пекином, и наблюдатели будут следить за любыми признаками отставки, чтобы победить в более широком местном сообществе, или признаками того, что активисты готовятся к новому вызову.

Антиправительственные протесты, обострившиеся в июне прошлого года, ввергли город в его крупнейший политический кризис за последние десятилетия, нанесли удар по экономике и стали серьезнейшим вызовом народу президента Си после его прихода к власти в 2012 году.

Иногда в результате ожесточенных столкновений, которые взбудоражили город, в последние месяцы наблюдалось относительное затишье, поскольку правительство приняло меры по сдерживанию распространения коронавируса.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.