Провод ШВВП — особенности и области применения

0:30 /  Статьи
Провод ШВВП

Провода и кабеля являются важными элементами для передачи электричества приборам и они бывают разных типов. Одни предназначены для мощной техники с большим потреблением, другие же более дешевые, имеют маленькое сечение и предназначены для обеспечения освещения. К таковым можно отнести провод ШВВП.

Особенности провода ШВВП

Как указано на странице https://sokol.energy/provod-i-kabel/shvvp интернет-магазина разной электрической продукции Sokol, провод ШВВП широко используется как в бытовой, так и промышленной сфере. Основные его характеристики можно узнать прямо из названия, где каждая буква имеет свое значение.

  • Ш — означает, что это шнур, имеющий изоляцию и обладающий повышенной гибкостью;
  • В — виниловая изоляци для плоского шнура;
  • В — виниловая оболочка для шнуров с 2 и более проводами;
  • П — плоский шнур. Указывает на расположение жил, которые находятся параллельно.

Между тем, существуют некоторые разновидности ШВВП и они имеют дополнительные буквенные обозначения. К примеру — «нг» (негорючий) иди «LS» (низкое дымо- газовыделение), «т» (температурная устойчивость), «л» — недопустимость армирования, или «л» — луженая медь.

Плоский провод ШВВП удобен в монтаже проводки и его легко можно скрыть в штробе, которая затем шпаклюется.

Области применения шнура ШВВП

ШВВП применяются в слабой бытовой технике, организации освещения, проводки для устройств, не требовательных Провод ШВВПк мощности.

Монтируют такие провода в офисах, домах и квартирах, где его преимуществом выступает двойная изоляция. В большей степени от размера сечения зависит то, какие устройства можно использовать с помощью ШВВП. Например,   сечение 2×0.75 выдерживает ток до 750 В — подходит для подключения слабой или средней электроники, может служить временной проводкой. Провод ШВВП 3×1.5 годится для обустройства однофазной проводки с заземлением и подключения техники не более средней мощности, организации проводки в офисах, квартирах, складах и других коммерческих или некоммерческих помещениях.  Есть и другие типы сечений.

В виду того, что от сечения (кв. мм) зависит допустимая токовая нагрузка на жилу, то оно имеет очень важное значение при выборе провода ШВВП.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.