Доисторический петроглиф обнаружен в центральном Иране

10:19 /  Наука, Новое, ТОП
Доисторический петроглиф,Иран

Доисторический петроглиф, написанный пехлевским шрифтом, был недавно обнаружен во время археологических исследований в районе Теймаре округа Хомейн, в центральном Иране, сообщает kratko-news.com.

«Это шестой петроглиф, на котором выгравирован шрифт Пахлави, который до сих пор был найден в высокогорьях Теймаре. По имеющимся оценкам, этому петроглифу 2200 лет», — цитирует IRIB иранский археолог Мохаммад Нассерифард.

«Разница между этой надписью и другими надписями, обнаруженными в Иране надписью Пахлави (которые были заказаны монархами и правителями), заключается в том, что эти рукописи принадлежат простым людям и тем, кто был далек от власти и правительства», — пояснил Нассерифард.

Пахлави является особой, исключительно письменной формой различных среднеиранских языков.

Говоря о значении реликвий, главный археолог сказал, что из содержания их текстов мы можем узнать о социальных и антропологических взглядах иранского народа, который жил в этом регионе около двух тысячелетий назад. Поэтому тексты этих надписей являются документами из первых рук, которые могут помочь исследователям узнать больше о жизни простых людей, которые жили в этом регионе около 2200 лет назад.

«После многих лет изучения древних картин в иранских пещерах и горах и в других частях света были достигнуты удивительные достижения в этой области», — сказал Нассерифард.

«Согласно цитатам профессоров Яна Брауэра и Гуса ван Вина, древние рисунки стен пещер и гор в Иране сравнивались с изображениями в других частях света, их сходство по внешнему виду и мотивам было «удивительным»», — пояснил Нассерифард, добавив, что «его исследования и результаты впервые представлены энтузиастам и исследователям».

Сходство внешнего вида, художественные стили и единообразные темы древних петроглифов и наскальных рисунков этой земли (Иран) раскрывают многие недостающие звенья в истории человечества и искусствах, одним из которых является сходство древних артефактов в Иране с найденными на американском континенте.

Ранее в марте группа энтомологов и археологов пришла к выводу, что ранее найденный петроглиф демонстрирует существо с шестью конечностями с головой и руками молящегося богомола. Редкий 14-сантиметровый наскальный рисунок был впервые обнаружен на наскальной площадке в Теймаре во время съемок в период между 2017 и 2018 годами, но его невозможно было определить из-за его необычной формы.

Ян Брауэр и Гус ван Веин осмотрели участок Теймаре, по оценкам, его резьба была сделана 40000-4000 лет назад. Доисторическое наскальное искусство дает представление о прошлых эпохах и культурах, поскольку археологи классифицируют инструменты для резьбы по определенным эпохам. Инструменты резания включают кремневые, металлические или бедренные кости.

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.