Обнаружена вспышка света от сливающихся черных дыр

9:16 /  Наука, Новое, ТОП
черные дыры

Впервые астрономы уловили свет, излучаемый двумя сталкивающимися черными дырами. Когда две черные дыры находятся на пути столкновения, они начнут свой танец смерти, вращаясь вокруг друг друга, прежде чем окончательно столкнутся, создавая рябь в пространстве и времени, известную как гравитационные волны, которые благодаря недавним достижениям ученые теперь могут обнаружить.

В течение некоторого времени, однако, астрономы размышляли, что сливающиеся черные дыры могут также производить видимый свет в форме вспышки, достаточно яркой, чтобы ее можно было уловить оптическими телескопами здесь, на Земле.

До сих пор идея обнаружения такого феномена казалась далекой перспективой, но совсем недавно команда на Цвиккиском транзитном объекте (ZTF) Caltech недалеко от Сан-Диего обнаружила аномальный световой сигнал, который на самом деле мог возникнуть в результате слияния двух черных дыр, передает kratko-news.com.

Само событие было идентифицировано 21 мая 2019 года двумя независимыми детекторами гравитационных волн, что дало ученым возможность охотиться за признаками видимой вспышки в том же регионе.

«Это обнаружение чрезвычайно захватывающее», — сказал соавтор исследования и астрофизик НАСА Дэниел Стерн.

«Мы можем многое узнать об этих двух сливающихся черных дырах и окружающей среде, в которой они находились, основываясь на этом сигнале, который они случайно создали».

«Таким образом, обнаружение с помощью ZTF в сочетании с тем, что мы можем извлечь из гравитационных волн, открывает новую возможность для изучения как слияний черных дыр, так и этих дисков вокруг сверхмассивных черных дыр».

Архивы

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.