Какой бензин лить в 2-х и 4-х тактные скутера

8:19 /  Авто, Статьи
скутер,бензин,

Если по маслу для двухтактных и четырехтактных двигателей скутеров все более или менее понятно, то с выбором топлива возникают сложности.

Дело в том, что производители точно указывают какой бензин заливать в скутер 2т и 4т, но большинство скутеров наши мотолюбители покупают «с рук». Сами скутеры завозятся из-за рубежа и часто инструкция по эксплуатации в них отсутствует. Если какую-то информацию о топливе продавец может рассказать, то скорее вы услышите только о выборе «качественного» и «очищенного» топлива.

Особенности выбора топлива

скутер,бензин,

Начнем с того, что марка бензина, подходящего для конкретного двигателя, определяется степенью сжатия рабочей зоны этого мотора. Если вы покупаете скутер, даже б/у у профессионалов, к примеру, из каталога https://dvako.com.ua/skutery/, специалист непременно расскажет о том, какой бензин заливать. Если же нет, то, перед первым заливанием топлива в бак, вам необходимо знать, что ошибка может привести к сбоям в работе двигателя, его чрезмерному нагреву и даже выходу из строя цилиндро-поршневой группы.

Для предотвращения таких ситуаций необходимо:

  • Заправляться исключительно на проверенных АЗС, поскольку экономия на качестве топлива может привести к дорогостоящему ремонту.
  • Старайтесь наблюдать за работой двигателя. Заливая разное топливо, прислушайтесь к ритмичности работы мотора. Если наблюдается нарушение ритмичности, мотор медленно запускается или глохнет, желательно такое топливо слить. Ни в коем случае не пользуйтесь присадками для увеличения октанового числа.
  • Настоятельно советуем не использовать и присадки для увеличения мощности или снижения расхода, которые очень часто советуют заливать «опытные» водители мототехники в Киеве. Вся техника, которая реализуется в Украине через сайт https://dvako.com.ua/, будет работать корректно только в том случае, если вы откажетесь от экспериментов по отношению к ней.

Так что же заливать в двигатели 2т и 4т

Если в руководстве по эксплуатации конкретно не сказано о том, какой бензин необходим тому или иному двигателю, выходите с той точки зрения, что у двухтактных двигателей коэффициент сжатия всегда меньше, нежели у четырехтактных. Поэтому они без проблем «кушают» бензин марки А-92.

Но и здесь бывают исключения, поскольку современные японцы, даже двухтактные, более «прохладно» относятся к 92-му, в то время как 95-й «кушают» с удовольствием. Дело в том, что их двигатели обеспечивают более высокую степень сжатия.

Практически все четырехтактные моторы способны без проблем «переваривать» А-92. Но лучше не заливать этот бензин в 4-т мотор, поскольку возможно снижение срока эксплуатации ЦПГ. Оптимальный выбор – А-95.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.