Обнаружен гигантский кратер от метеорита, упавшего 100 миллионов лет назад

10:42 /  Наука, Новое, События, ТОП
метеорит,метеоритный кратер,

Шахтеры в Западной Австралии обнаружили массивный метеоритный кратер, возраст которого, по словам геологов, составляет 100 миллионов лет, сообщает kratko-news.com.

Этот пятикилометровый кратер, расположенный недалеко от шахтерского городка Ора Банда, сейчас является одним из крупнейших в мире. Но как может такой массивный кратер так долго оставаться неоткрытым?

В отличие от других метеоритных кратеров в Австралии, включая знаменитый Вулф-Крик, этот не виден с поверхности Земли. Кратер, который пока не назван, был обнаружен с помощью электромагнитных исследований, которые картируют горные породы под поверхностью.

«Это открытие было сделано в местности с очень ровным ландшафтом», — сказал Matador Network геолог и геофизик доктор Джейсон Майерс, добавив, что, вероятно, в этом районе гораздо больше кратеров.

Согласно ABC, доктор Майерс, имеющий более чем 30-летний опыт работы в этой области, участвовал в геологической консультации на предполагаемом месте падения метеорита.

Исследуя образцы горных пород в этом районе, Майерс обнаружил знаки падения метеорита.

«В геологии вы говорите кому-то, что вы нашли метеоритный кратер, и он сразу же закатывает глаза и очень скептически относится к этому, потому что они редки», — сказал он ABC.

«Но когда вы видите разбитые конусы, вы знаете, что они образуются только при ядерных взрывах или метеоритах».

По оценке доктора Майерса, диаметр метеорита, образовавшего этот кратер, составлял от 97 до 200 метров. Он также говорит, что современные технологии облегчают такие открытия, подозревая, что в Западной Австралии гораздо больше кратеров.

Фактически, в настоящее время он работает над подтверждением другого возможного места, созданного ударом метеорита, всего в полутора часах езды к югу от Ора Банда. Однако единственный способ подтвердить эту теорию — это бурение.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.