Астероидная угроза: амбициозная миссия EKA по планетарной защите Hera заключила контракт на 153 миллиона долларов

10:51 /  Наука, Новое, События, Технологии, ТОП
EKA,миссия,астероид,астероидная защита,астероидная угроза,

Вчера ЕКА заключило контракт на 129,4 миллиона евро (153,4 миллиона долларов США), охватывающий детальное проектирование, производство и испытания Hera, первой миссии Агентства по планетарной защите, сообщает kratko-news.com.

Эта амбициозная миссия станет вкладом Европы в международное усилие по отражению астероидов, направленное на непрерывное исследование двойной системы астероидов.

Гера, названная в честь греческой богини брака, вместе с космическим аппаратом НАСА с двойным перенаправлением астероидов (DART) станет первым зондом человечества для встречи с двойной системой астероидов, малоизученным классом, составляющим около 15% всех известных астероидов.

Контракт подписали вчера Франко Онгаро, директор по технологиям, проектированию и качеству ЕКА, и Марко Фукс, генеральный директор немецкой космической компании OHB, генерального подрядчика консорциума Hera. Подписание состоялось в центре ESA ESOC в Германии, который будет служить в качестве центра управления миссией Hera, запущенной в 2024 году.

EKA,миссия,астероид,астероидная защита,астероидная угроза,

Hera — это европейский вклад в международное сотрудничество в области планетарной защиты между европейскими и американскими учеными под названием «Оценка удара и отклонения астероидов», AIDA.

Космический корабль DART, запуск которого запланирован на июль 2021 года, сначала произведет кинетическое воздействие на меньшее из двух тел.

Гера продолжит подробное обследование после столкновения, чтобы превратить этот крупномасштабный эксперимент в хорошо понятную и воспроизводимую технику отклонения астероидов.

При этом Hera размером со стол также продемонстрирует несколько новых технологий, таких какавтономная навигация вокруг астероида — как современные беспилотные автомобили на Земле — при сборе важных научных данных, чтобы помочь ученым и будущим специалистам по планированию миссий лучше понять состав и структуру астероидов.

Hera также развернет первые в Европе «КубСаты» (миниатюрные спутники, построенные из 10-сантиметровых ящиков) в глубокий космос для съемки астероидов крупным планом, включая самый первый радиолокационный зонд внутри астероида — с использованием обновленной версии радиолокационной системы. Комета ЕКА «Розетта».

В связи с запуском в октябре 2024 года Гера отправится к двойной системе астероидов — паре Дидимос околоземных астероидов. Основное тело диаметром 780 м и размером с гору вращается вокруг луны длиной 160 м, официально названной Диморфос в июне 2020 года, примерно такого же размера, как Великая пирамида в Гизе.

Ожидается, что кинетическое воздействие DART на Диморфос в сентябре 2022 года изменит его орбиту вокруг Дидимоса, а также создаст значительный кратер. Этот астероид-луна станет уникальным, поскольку станет первым небесным телом, орбитальные и физические характеристики которого были намеренно изменены вмешательством человека. Гера прибудет в систему Дидимос в конце 2026 года, чтобы провести как минимум шесть месяцев тщательного изучения.

Центр управления полетами Hera будет базироваться в центре ESA ESOC в Дармштадте, Германия, где также реализуется новая программа ESA по космической безопасности и охране, частью которой является Hera.

Это подписание контракта охватывает полную разработку, интеграцию и тестирование спутника Hera, включая его усовершенствованную систему наведения, навигации и управления (GNC). Контракты на два размещенных спутника Hera CubeSats и соответствующие технологические разработки уже выполняются.

Европейские партнеры Hera

Контракт был присужден консорциуму, возглавляемому генеральным подрядчиком OHB System AG из Бремена.

Из 17 государств-членов ЕКА, вносящих свой вклад в Hera, Германия находится на переднем крае, и ей поручено проектирование и интеграция космического корабля Hera, основные навигационные камеры, резервуары, двигатели, антенна с высоким коэффициентом усиления, колеса реакции и блок массовой памяти.

Италия возглавляет миссию по силовым и двигательным подсистемам и предоставляет транспондер для дальнего космоса, который позволит миссии провести радионаучный эксперимент. Кроме того, Италия возглавляет компанию CubeSat по поиску пыли и полезных ископаемых, названную в честь покойного Андреа Милани, выдающегося профессора и ведущего ученого по астероидам.

Бельгия разрабатывает бортовой компьютер и программное обеспечение Hera, мозг космического корабля, а также его блок кондиционирования и распределения энергии — сердце его электрической подсистемы. Она также участвует в создании тепловизора Hera, разработанного в Японии, и операционного центра CubeSats в ESA / ESEC.

Люксембург возглавляет CubeSat с радаром «Juventas» и систему межспутниковой связи, позволяющую двум Hera CubeSats связываться с Землей через инновационную сеть, использующую Hera в качестве ретранслятора данных.

Португалия и Румыния разрабатывают лазерный высотомер, который предоставит важную информацию для функций автономной навигации. Кроме того, Румыния разрабатывает блок обработки изображений, ремни безопасности и электрическое испытательное оборудование (одновременно внося свой вклад в разработку GNC).

Чешская Республика несет ответственность за полную структуру спутника, программное обеспечение для полезной нагрузки (для управления приборами), независимую проверку программного обеспечения и наземное вспомогательное оборудование для предполетных испытаний спутников. Она также предоставляет компоненты для низкочастотного радара Juventas и программное обеспечение для обработки данных на втором CubeSat.

Испания разрабатывает передовую систему наведения, навигации и управления Hera, а также систему связи в дальнем космосе. Она также предоставляет гравиметр Juventas.

Австрия поддерживает с анализом и обработкой данных миссии.

Дания вносит свой вклад в Juventas CubeSat и удаленный терминал.

Франция предоставляет низкочастотный радар Juventas, а также звездные трекеры и поддерживает планирование операций с полезной нагрузкой CubeSats и траектории близости.

Венгрия поддерживает научную калибровку камер

Нидерланды разрабатывают новую систему развертывания CubeSat в дальнем космосе и поставляют датчики Солнца Hera.

Швейцария вносит свой вклад в конструктивные элементы и механизмы для солнечных батарей.

Финляндия предоставляет второй многоспектральный формирователь изображений и бортовое оборудование CubeSats. Он также предоставляет блок обработки данных

Польша поставляет развертываемые низкочастотные радарные антенны Juventas.

Ирландия предоставляет инновационный инерциальный измерительный прибор для космического корабля Hera для поддержки навигации в дальнем космосе.

Государство-член ЕКА Латвия предоставляет детектор времени пролета для лазерного высотомера миссии.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.