НАСА нашло еще один путь к ядерному синтезу

13:53 /  Наука, Новое, ТОП
Ядерный синтез,

НАСА открыло ядерный синтез в крошечных масштабах с помощью явления, называемого синтезом с удержанием решетки, которое происходит в узких каналах между атомами. В результате реакции обычный ядерный топливный дейтерий попадает в «пустое» атомное пространство твердого металла. Результатом является эффект Златовласки.

«Сеточное удержание» может показаться сложным, но это всего лишь механизм — для сравнения, токамаки, такие как ИТЭР и стеллараторы, используют «магнитное удержание». Это способы, которыми ученые планируют конденсировать, а затем улавливать фантастическое количество энергии от реакции синтеза, сообщает kratko-news.com.

В традиционной реакции магнитного синтеза необычайное тепло используется для борьбы с силами естественной реакции атомов и удержания их вместе в плазме. А в другом методе, называемом «инерционное удержание», как поясняет НАСА, «топливо сжимается до чрезвычайно высокого уровня, но только в течение короткого, наносекундного периода времени, когда может произойти синтез».

Но, по словам НАСА, это важный первый шаг, который предлагает альтернативу впечатляющим масштабам крупных проектов токамаков и стеллараторов по всему миру. Даже самые маленькие термоядерные реакторы с магнитным удержанием требуют температуры термоядерного синтеза, нагретого до солнечного излучения, что по-прежнему создает логистические проблемы. Всегда будут варианты использования, в которых это невозможно установить или поддерживать, даже после того, как ученые наконец заставят его работать в практических масштабах.

Ученые проводят передовые работы над всеми этими типами реакторов, но способ, который не требует нагрева и поддержания миллионов градусов, мог бы быть намного проще. По крайней мере, он может быть пригоден для применений, где магнитный термоядерный реактор невозможен. До этого ученым нужно будет найти способ многократно увеличить скорость атомных реакций, и они говорят, что у них есть несколько идей, как это сделать.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.