Армения использует российские ракеты Искандер, если Турция отправит F-16 в Нагорный Карабах

11:08 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Армения,Искандеры,Турция,

Армения готова использовать российские баллистические ракеты «Искандер» в Нагорном Карабахе, если Турция развернет там свои американские истребители F-16 для поддержки наступления Азербайджана, заявили в понедельник официальные лица Армении, сообщает kratko-news.com.

Ереван надеется, что ситуация не будет обостряться до такой степени.

Посол Армении в России Вардан Тоганян заявил в понедельник, что «все меры, включая Искандеры», находятся на столе, если Анкара развернет истребители в регионе.

Он добавил, что время для этого еще не пришло. По словам Тоганяна, зенитных систем в этом районе достаточно для борьбы с используемыми в настоящее время турецкими и азербайджанскими беспилотниками.

Искандер 9К720 — мобильные баллистические ракеты малой дальности.

Ереван заявил, что готов использовать их, а также истребители Су-25, если возникнет необходимость справиться с эскалацией Азербайджаном продолжающегося конфликта между двумя странами.

Официальный представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил на пресс-конференции в понедельник, что Ереван может применить тяжелое вооружение, если к этому приведет «логика боя».

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов ответил, что у Баку есть «адекватный ответ», готовый на любую потенциальную эскалацию со стороны Армении, не вдаваясь в подробности.

Президент Армении Армен Саргсян прямо обвинил Турцию в поставке Баку военных дронов, наемников и даже F-16.

Азербайджан утверждает, что Турция никоим образом не вовлечена в нагорно-карабахский конфликт. Анкара открыто поддержала последнее наступление, начатое азербайджанскими войсками в воскресенье, несмотря на многочисленные призывы своих союзников по возглавляемому США Североатлантическому альянсу воздержаться от вмешательства.

Борьба вспыхнула через линию контроля в воскресенье, с азербайджанскими войсками, сталкиваясь с армянскими боевиками в спорном регионе.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.