Поддерживаемый Турцией Азербайджан начинает контрнаступление

11:03 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Турция,Азербайджан,наступление,Армения,война,

Вооруженные силы Азербайджана объявили, что они начинают контрнаступление в соответствии с законодательством страны самообороны и в полном соответствии с международным гуманитарным правом, чтобы предотвратить дальнейшее наступление Армении и обеспечить безопасность густонаселенных жилых районов, сообщает kratko-news.com.

Турция пообещала полную поддержку Азербайджану «в его борьбе против Армении в Нагорном Карабахе».

Между тем, правительство Армении в соответствии с введенным в стране военным положением приняло решение запретить всем мужчинам старше 18 лет, находящимся в мобилизационном резерве, выезжать из страны. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров Армении.

«Решением правительства ограничен выезд военнослужащих, находящихся в мобилизационном резерве — рядовых, младших и старших унтер-офицеров до 48 лет, младших офицеров до 50 лет и старших офицеров до 55 лет».

Азербайджан отменил все международные рейсы, кроме тех, с Турцией, поскольку боевые действия активизировались в спорном регионе Нагорного Карабаха с Арменией.

В воскресенье украинские авиалинии также заявили об отмене всех рейсов в столицу Армении Ереван.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев приказал ввести военное положение в некоторых регионах страны и призвал к введению комендантского часа в крупных городах.

Пока что число погибших с начала новой эскалации конфликта неизвестно. По словам очевидцев, на полях сражений были десятки тел.

Власти Нагорного Карабаха, контролируемого Арменией, заявляют, что 31 их солдат был убит. Азербайджан сообщил, что в результате обстрела со стороны Армении пострадали 26 мирных жителей. В азербайджанской армии также признали факт сбития вертолета, но заявили, что экипаж скрылся.

Хотя Турция открыто поддерживает Азербайджан, Россия, имеющая военные базы в Армении, пока воздерживается от такой твердой позиции. Кремль призвал к примирению между двумя враждующими государствами.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.