Профнастил: нюансы выбора

6:11 /  Советы, Статьи
профнастил

Особенности материала

К универсальным строительным материалам относятся профилированные листы. Их используют для обустройства крыши, забора, облагораживания балкона либо фасада постройки.

Надежный гофролист представлен широким спектром расцветок и профиля на сайте производителя стандарт-кровля.рф/shop/zabor/ Металл Профиль Партнер, обладает отменной прочностью, универсальностью, высокой долговечностью. Имея небольшую массу, материал удобно и быстро монтируется. Металлопрофиль имеет повышенную антикоррозионную стойкость, привлекательный дизайн и простоту ухода.

Выбор профнастила

При выборе профнастила следует опираться на четыре показателя: производитель; материал; назначение; стоимость.

Производитель

Крупные предприятия, такие как Металл Профиль Партнер, внедряют инновационные технологии, улучшающие качество выпускаемых гофролистов. В цехах постоянно проводятся работы по оснащению линий новыми станками. Выпускаемая продукция регулярно проверяется на качество по действующим стандартам. Кустарные цеха выпускают профнастил по техническим условиям (ТУ), явно не дотягивающим до требований ГОСТ.

На металлопрофиле крупных производителей обязательно присутствует техническая маркировка, раскрывающая характеристики листовой продукции.

Материал

профнастил

В основе профилированных листов используется холоднокатанный металл с защитным покрытием. К недорогим вариантам относится оцинкованная сталь, сплав цинка и алюминия. Более качественный металлопрофиль покрывается полимерами. От толщины защитного слоя и высоты профиля зависит долговечность конструкции и устойчивость к нагрузкам.

Зарубежные производители профнастила используют собственную маркировку полимерных покрытий. На продукции можно увидеть: PUR – полиуретан, PE – полиэстер, PVDF – поливинилденфторид, PVC – полихлорвинил. На весь металлопрофиль выдаются сертификаты с указанием технических параметров, а также производителем стальной основы.

Назначение

Для установки ограждений либо стеновой обшивки выпускаются гофролисты с маркировкой «С». Трапециевидный профиль весьма устойчив к нагрузкам в регионах с умеренным климатом. Высота гофры для стандартных листов составляет от 6 до 10 мм. Эти цифры указываются на материале после буквенного обозначения. Для более сурового климата и больших ветровых нагрузок применяется стеновой профнастил с высотой 14-20 мм.

Кровельные профилированные листы обозначаются «Н» или «К». Они усиливаются дополнительными ребрами и способны выдерживать существенные нагрузки. Зимой такой металлопрофиль свободно выдерживает без деформации большие снежные объемы и наледь.

Для надежной службы высота волны выбирается не менее 20 мм. Выпускаются также и универсальные гофролисты с маркировкой «СН», которые используются как при установке заборов, так и при кровельных работах.

Стоимость

Цены на профильные листы от ведущих производителей при сравнительно одинаковых параметрах не сильно отличаются. Следует избегать изделий, стоимость которых ниже 20 % от среднерыночной. Это могут быть профилированные листы кустарного производства с заниженной толщиной и некачественным защитным покрытием. Заранее просчитайте объем необходимого гофролиста и заказывайте пакет из одной партии, чтобы избежать цветовых расхождений.

Подходите с умом к выбору профнастила, тогда привлекательный материал прослужит не одно десятилетие.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.