Актерский состав фильма «Две женщины»

11:08 /  Афиша, Статьи
две женщины,фильм,описание,

«Две женщины» — фильм, смотреть который понравится не только поклонникам русской классики, но и ценителям романтического кино.

Режиссерская работа Веры Глаголевой, основанная на сюжете пьесы Тургенева «Месяц в деревне», переносит зрителей в середину позапрошлого века и рассказывает о любовных страстях, разбушевавшихся в дворянской семье.

Материал, полученный благодаря онлайн-кинотеатру Okko, позволит ознакомиться с кратким содержанием киноленты и узнать интересную информацию об актерах, которые в ней снимались.

Александр Балуев и Вера Глаголева на съемочной площадке.

Краткое описание сюжета фильма «Две женщины»

В фильме «Две женщины» актерами съемочной группе удалось мастерски передать тургеневскую эпоху. Показанная в драме любовная история развивается в русской провинции. На романтический лад зрителей настраивают живописные пейзажи и красивая музыка композитора Сергея Баневича.

Действие драмы происходит в 1840-е гг. в богатом имении помещика Аркадия Сергеевича Ислаева, где он живет вместе с женой Натальей Петровной и сыном Коленькой.

Вместе с супругами здесь обитает Верочка — 17-летняя сирота, которую они взяли на воспитание. В Наталью Петровну тайно влюблен друг семьи Михаил Ракитин. Помещица пользуется этим, чтобы хоть как-то разнообразить свое скучное существование, но взаимностью не отвечает.

Размеренная жизнь в усадьбе прекращается, когда в ней появляется студент Алексей Беляев, которого Ислаевы наняли в качестве учителя для Коленьки.

Наблюдая за молодым человеком, Наталья не замечает, как влюбляется в него. В ее душе разыгрывается неукротимая ревность, когда она видит, что Алексею симпатизирует Верочка.

С этого момента обе женщины, зрелая и молодая, становятся соперницами. Страсть к учителю толкает Наталью на подлые поступки по отношению к воспитаннице. Она втягивает в свою игру Ракитина, надеясь на его помощь.

Противоборство 2 женщин приводит к тому, что поместье Ислаевых один за другим покидают и Беляев, и Ракитин.

Главные герои фильма.

Главные роли в кинокартине

Центральных персонажей в киноленте сыграли российская актриса Анна Вартанян (Астраханцева) и британец Рэйф Файнс.

Анна Вартанян

Героиня Анны — 29-летняя помещица Наталья Ислаева. Это страстная и яркая женщина, которая, несмотря на статус замужней дамы, позволяет себе безрассудно влюбиться в студента. За работу в драме Анна была награждена премией кинофестиваля «Угра» в номинации «Лучшая актриса».

В фильмографии Вартанян насчитывается более 60 работ. Впервые на большом экране она появилась в 2000 г., сыграв Карелину в трагикомедии «Выход».

Затем последовали съемки в фильмах «Господа присяжные», «Фаталити», «Я и ты», «Анна Каренина», «Мажор 2» и т. д. Главные роли актриса исполнила в комедиях «Травести» (Ирина Барышева) и «Сад» (Раневская).

Последней работой Анны Вартанян в кино (по состоянию на 2020 г.) является сериал «Гранд», где она сыграла маму Алексея Зуенка.

Анна Вартанян исполнила роль помещицы Ислаевой.

Рэйф Файнс

Приглашение британского актера на роль Михаила Ракитина стало неожиданностью для поклонников творчества Тургенева, но Файнс оправдал доверие, возложенное на него создателями фильма. Некоторые зрители отметили, что ему удалось перевоплотиться в русского дворянина сильнее, чем некоторым отечественным артистам.

Главное качество персонажа Рэйфа Файнса — благородство. Он страдает от неразделенной любви к Ислаевой, но покидает поместье, чтобы не запятнать честь любимой женщины, и советует Беляеву последовать его примеру.

Кинокритики высоко оценили работу актера в драме. Он был награжден призом за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине .

Файнс — знаменитый на весь мир актер, который активно снимается как у себя на родине, так и в Голливуде. Он прославился в 1990 г. после исполнения роли полковника Лоуренса в историческом фильме «Опасный человек: Лоуренс после Аравии». Это была дебютная работа молодого актера, давшая ему путь в большое кино.

Телезрителям Файнс знаком по фильмам «Грозовой перевал», «Список Шиндлера», «Английский пациент», «007: Координаты „Скайфолл“», «Не время умирать». Поклонники киноэпопеи о приключениях Гарри Поттера помнят актера по роли темного волшебника Волан-де-Морта.

Отдельное место в карьере Файнса занимают русские персонажи. В 1999 г. он исполнил роль Евгения Онегина в одноименном фильме британско-американского производства, а в 2018 г. сыграл Пушкина в киноленте «Нуреев. Белый ворон».

Рэйф Файнс исполнил роль Ракитина.

Другие интересные персонажи

В фильме есть много других интересных героев. Их сыграли:

  1. Александр Балуев. Его персонажем в фильме стал помещик Аркадий Ислаев — честный, но недалекий человек, который сильно любит свою жену и не представляет жизни без нее. Балуев за 40-летнюю карьеру сыграл много интересных ролей. Самые яркие его работы: близнецы Удальцовы в драме «Жена керосинщика», священник Василий Фивейский в «Очищении», Герасим в «Муму», Соболев в «Турецком гамбите», командир Карпатов в историческом фильме «Кандагар».
  2. Анна Леванова. Молодая актриса перевоплотилась на экране в воспитанницу Ислаевой Верочку, влюбившуюся в Беляева, но готовую выйти замуж за старика Большинцова, чтобы не жить рядом с Натальей Петровной. Кроме «Двух женщин», Леванова снялась в фильме «Снежная буря», сериалах «Тайны института благородных девиц», «Злая судьба», «Одиночество», «Макмафия». Поклонникам русских поэтов будет интересно увидеть Анну в роли Варвары Лопухиной в документальном фильме «Лермонтов».
  3. Никита Волков. Актер исполнил роль Алексея, ставшего виновником любовной драмы, которая разыгралась в тихом дворянском имении. Это наивный и веселый юноша, покоривший сердце Натальи своей непосредственностью. Никита впервые появился на экране в 2013 г. в сериале «Ментовские войны 7». Впоследствии он снялся в мелодраме «Эластико», сериалах «Иные», «Трудные подростки», «Пекарь и красавица». На декабрь 2020 г. запланирована премьера фантастического фильма с Волковым «Звездный разум».
  4. Василий Мищенко. Персонаж артиста — пожилой помещик Афанасий Большинцов, желающий взять в жены Верочку. Василий Константинович за полувековую актерскую карьеру снялся во множестве кинолент. В их числе фильм «Вечный зов» (водитель Еременко), детектив «В последнюю очередь» (сыщик Смирнов), боевик «Семь пар нечистых» (Миронов). Мищенко любит играть исторических личностей: в сериале «Зорге» его можно увидеть в образе Клима Ворошилова, а в «Крепости Бадабер» артист перевоплотился в маршала Соколова.

Рэйф Файнс не единственная заокеанская знаменитость в фильме. На роль Елизаветы Богдановны, компаньонки, помогающей с воспитанием Коленьки, создатели фильма пригласили французскую актрису Сильви Тестю.

Российские поклонники кино знают ее по драме «Лурд», комедиям «Жених на двоих» и «Страх и трепет». За последнюю работу Тестю удостоена премии «Сезар» в номинации «Лучшая женская роль».

Актеры Василий Мищенко и Сергей Юшкевич.

Архивы

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.