Автосервис поможет подготовить автомобиль к зимнему сезону

8:01 /  Авто, Советы, Статьи
автомобиль зима подготовка

В зимний период дорожные условия значительно усложняются, заставляя все системы автомобиля работать в усиленном режиме. Низкие температуры, обработка дорог реагентами, обильные осадки – всё это диктует автовладельцам проведение обязательной подготовки машины к эксплуатации в холодное время года. Большинство водителей предпочитают провести подготовку в автосервисе харькова , где выполнят все необходимые технические процедуры.

При подготовке автомобиля к зимнему сезону в автосервисе помогут:

  • Заменить резину по сезону;
  • Проверить АКБ;
  • Обновить моторное масло;
  • Актуализировать систему очистки лобового стекла;
  • Убедиться в исправности термостата.

Замена резины

автомобиль зима подготовка

Одним из важнейших пунктов, обеспечивающим безопасность всем участникам дорожного движения, является замена летних покрышек на зимние. Летние шины теряют нормальное сцепление с проезжей частью уже при 5 градусах по Цельсию, превращаясь в куски замёрзшей резины, что чревато очень неприятными последствиями.

Произвести замену лучше заранее, чтобы не оказаться неожиданно «без колёс» в огромной очереди в шиномонтаж.

Проверка аккумуляторной батареи

Частой ситуацией в морозы является то, что машина просто-напросто не заводится. Причина в АКБ, которую нужно проверить и, возможно, заменить.

Дело в том, что под воздействием низких температур старая или неисправная батарея быстро разряжается. Чтобы предупредить подобную неприятность, нужно проверить хорошо ли заряжает автомобиль батарею, достаточно ли электролита, нет ли признаков окисления в районе клемм.

Моторное масло

Ещё одна «жертва» низких температур внутри автомобиля – это моторное масло, которое в таких условиях легко загустевает.

Вследствие этого оно перестаёт полноценно выполнять смазывающую функцию, а значит, возрастает износ двигателя. Хорошо будет перед началом зимнего сезона залить новое масло, соответствующее погодным условиям.

Система очистки лобового стекла

К тому моменту, когда столбик термометра опустится ниже нуля, необходимо иметь в запасе антифриз. Иначе вместо качественного очищения лобового стекла можно получить стойкую ледяную плёнку на нём и значительное ухудшение обзора.

Не лучшей идеей будет покупка незамерзающей жидкости на трассе у первого встречного.
Внимания потребуют и стеклоочистители, на которых стоит сменить щётки по сезону. Нелишней будет прочистка форсунок омывателя от грязи и мусора.

Состояние термостата

Холода заставляют ещё больше ценить тепло, поэтому в морозы особенно актуальна исправность термостата автомобиля. В случае его неисправности двигатель будет медленно прогреваться и недобирать рабочую температуру, кроме того могут возникнуть проблемы с отоплением салона автомобиля. Нелишним будет заблаговременно оценить эти моменты, чтобы вовремя принять меры по ремонту либо замене термостата.

Следование приведённым советам минимизирует риски передвижения по зимним дорогам и продлит срок службы вашего автомобиля.

Архивы

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.