Ужасная инфекция, охватывающая человеческий мозг, охватила Соединенные Штаты.

10:52 /  Здоровье, Новое, Происшествия, ТОП
Naegleria fowleri, инфекция, мозг, человек,

Центры США по контролю за заболеваниями предупредили, что болезнь, поражающая центральную нервную систему, продолжает быстро распространяться в Соединенных Штатах, сообщает kratko-news.com.

Возбудитель болезни Naegleria fowleri, за которой специалисты наблюдают 10 лет, распространяется очень быстро. В то же время ученые отмечают, что изменение климата может повлиять на распространение патогена.

Из-за резкого повышения температуры воздуха амеба чувствует себя хорошо, чего может не случиться в других условиях. Обитает в теплых пресноводных системах и почве.

Возбудитель этого типа может вызвать очень серьезное заболевание, называемое амебным менингоэнцефалитом. В результате заражения развивается не только воспаление, но и полное разрушение головного мозга. На сегодняшний день в Северной Америке только пять пациентов пережили болезнь.

Недавно было зарегистрировано два смертельных случая инфекции. Жертва — тринадцатилетний ребенок из Флориды, умерший через несколько дней после того, как патоген проник в его тело.

Второй жертвой стал 6-летний ребенок из Техаса. Поэтому в настоящее время вода в озере Джексон проходит тщательную дезинфекцию, чтобы полностью удалить Naegleria fowleri.

Дженнифер Коуп, медицинский работник по профилактике заболеваний, передающихся через воду, сказала, что амеба может естественным образом попасть в муниципальную почву или систему речного водоснабжения. Чаще всего это происходит при аварии. Например, когда рвется труба.

Специалист также добавил, что ежегодно в США регистрируется несколько случаев заражения из-за того, что огромное количество людей посещает небезопасные места для отдыха и купания.

При этом количество заражений долгое время остается стабильным. Более того Коуп предупредил, что амеба уже начала продвигаться на север, в последнее время все чаще стали регистрировать случаи заболевания среди местных жителей.

Архивы

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.