Выбор скатерти для различных нужд

8:41 /  Советы, Статьи
скатерть

В каждой семье своё отношение к вопросу, нужна ли скатерть. Как часто и чем накрывать стол, также решается индивидуально. Но, тем не менее, скатертями пользуются все. И, если предстоит покупка этого атрибута столового белья на сайте интерне-магазина ХОРС-М, тогда стоит узнать подробнее, какие они бывают, когда и как правильно их использовать, что говорится об этом в правилах этикета.

Выбор скатерти

По назначению скатерти делятся на обеденные и декоративные.
Обеденные скатерти могут быть повседневными или предназначенными для торжественных приёмов.

Даже для будничного обихода стол лучше накрывать скатертью, которая поможет скрыть появившиеся на столешнице сколы и царапины. Кроме того, это создает ощущение уюта и хорошего настроения. И выглядит такой стол приятнее, чем голая поверхность.

Для повседневного использования хорошо подходят скатерти на xopc-m.ua из искусственных тканей, типа полиэстера. Они не так быстро впитывают загрязнения, легко стираются и не теряют своего первоначального вида. Расцветки таких скатертей могут быть любые: однотонные, в клетку, с рисунками из растительных орнаментов или геометрическими, имитирующими вышивку. Все зависит от вкуса хозяйки и цветового преобладания в интерьере.

скатерть

Если предстоит какое-то торжество, тогда выбор скатерти становится более серьёзным. От того, чем накрыт праздничный стол, во многом зависит общее впечатление сервировки и обстановки в помещении. Для торжественных приёмов используют скатерти из натуральных материалов – льна, хлопка или шёлка. Эти ткани легко сминаются и трудно гладятся, поэтому в них добавляют 10 – 15 % синтетического волокна.

Классический цветовой вариант – это тканевая скатерть белая или светлая однотонная пастельных оттенков. Она может быть украшена тональной вышивкой или мережкой по краю изделия. Если есть на ткани какой-то рисунок, то он должен быть в тон посуде и не слишком насыщенным.

Яркие цветовые варианты подходят для детских праздников или для празднования в более узком кругу. В этом случае тканевые скатерти подходят лучше.

Размер скатерти

Размер скатерти тоже имеет большое значение. Края скатерти должны свисать за столешницу стола на 20 – 25 сантиметров, и не опускаться ниже сидения стульев.

Исключение составляют скатерти в виде узких дорожек, которые называются раннерами. Их ширина должна быть равна половине ширины столешницы стола, а длина, чуть больше длины стола.

скатерть

Раннеры используют при подаче десерта или, накрывая чайный стол. В этом случае под тарелки кладут отдельные, подобранные в тон салфетки из ткани. Круглые или овальные столы допускается накрывать прямоугольной скатертью или использовать такую же форму, но размером больше, чем столешница стола.

Классический этикет предусматривает использование двойных скатертей, в которых нижний слой, более плотный (называется мулетон) стелется под верхнюю скатерть, называемую наперон.

Нижний слой особенно нужен, если сервируется стол со стеклянной столешницей. Дополнительное уплотнение создает комфорт при пользовании посудой и защищает поверхность стола. Нижняя скатерть должна быть немного больше верхней.

Расцветка и орнаменты обеих скатертей должны хорошо сочетаться.
Кроме обеденных, в интерьере помещений используют и декоративные скатерти, которые служат для украшения. Такие скатерти оформляются более ярко, изобретательно, отделываются вышивкой, кружевом, красивой тесьмой или другими элементами декора.

Архивы

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.