На ЧАЭС в Украине был замечен четвероногий робот Spot от Boston Dynamics.

11:38 /  Видео, Новое, Технологии, ТОП
Spot, ЧАЭС, Украина, робот, Boston Dynamics,

Футуристический робот, похожий на собаку, был замечен на Чернобыльской АЭС недалеко от Припяти, Украина, сообщает kratko-news.com.

По многочисленным данным, 22 октября Чернобыльскую АЭС посетили инженеры Бристольского университета. Их задачей было испытать роботов в условиях Зоны отчуждения, и одним из таких роботов был всемирно известный Спот, четвероногий дрон, разработанный Boston Dynamics.

The Spot — это маневренный мобильный робот, который перемещается по местности с беспрецедентной мобильностью, позволяя автоматизировать рутинные задачи проверки и сбор данных безопасно, точно и часто.

Робот исследовал окрестности в зоне, а также под Новым безопасным саркофагом, который был разработан для предотвращения выброса радиоактивных загрязнителей, защиты реактора от внешнего воздействия, облегчения демонтажа и вывода реактора из эксплуатации и предотвращения проникновения воды.

В эксперименте участвовали исследовательская группа из Бристольского университета и специалисты Центрального предприятия по обращению с радиоактивными отходами.

Сообщается, что в ходе работ использовались беспилотные летательные аппараты, наземные робототехнические системы и сканеры для оценки распространения радиоактивных материалов по местности и в космосе.

В частности, радиометрические и геофизические работы проводились на территории двух участков пункта временного содержания радиоактивных отходов «Рыжий лес» и на территориях полигонов радиоактивных отходов «Подлесный» и «Буряковка».

Кроме того, ранее в сентябре ВВС США объявили, что аналогичная собачья система, Ghost Robotics Vision 60, обеспечила дополнительную безопасность на смоделированной суровой базе во время учений Advanced Battle Management System на базе ВВС Неллис в Неваде.

Архивы

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.