Изменение климата могло привести к вымиранию первых людей

9:57 /  Наука, Новое, ТОП
изменение климата, вымирание людей,

Внезапное изменение климата могло быть одной из основных причин исчезновения первых человеческих видов. Паскуале Райя из Университета Федерико II в Неаполе, Италия, и его команда использовали моделирование климата и археологические данные, чтобы определить влияние изменения климата на выживание различных видов человеческой расы Homo, сообщает kratko-news.com.

Исследователи использовали базу данных из 2754 археологических находок останков нескольких видов человека, живших за последние 2,5 миллиона лет, включая Homo habilis, Homo ergaster, Homo erectus, Homo heidelbergensis, Homo neanderthalensis и Homo sapiens.

Они сравнили эти данные с климатическим эмулятором, который моделировал температуру, осадки и другие погодные условия за последние 5 миллионов лет. Цель состояла в том, чтобы определить климатическую нишу для каждого вида — набор условий, включая температуру и осадки, которые являются оптимальными для выживания вида, — и то, что эта ниша изменилась с течением времени.

Команда обнаружила, что H. erectus, H. heidelbergensis и H. neanderthalensis потеряли значительную часть своей климатической ниши незадолго до своего исчезновения.

«Виды хорошо выживают, когда у них большая территория», — говорит Рая. 

Но когда жизненное пространство сокращается и в результате появляются небольшие территории, географически изолированные друг от друга, виды начинают терять свои популяции.

По мнению ученых, полученные данные показывают, что сокращение жилой площади является результатом резкого изменения климата. Например, H. erectus исчез во время последнего ледникового периода, который начался около 115 000 лет назад. Исследователи предполагают, что это самый холодный период, в котором жил этот вид.

У неандертальцев конкуренция с H. sapiens также является фактором, но даже без присутствия нашего вида одного воздействия изменения климата могло быть достаточно, чтобы они вымерли. По словам Рая, даже виды, способные управлять окружающей средой — например, носить одежду или использовать огонь — были уязвимы к последствиям изменения климата.

Пробелы в данных могут поставить под сомнение уверенность в том, что изменение климата является основной причиной исчезновения, говорят исследователи, не участвовавшие в исследовании, опубликованном в журнале One Earth.

По словам Бернарда Вуда из Университета Джорджа Вашингтона, кроме неандертальцев, почти нет ископаемых свидетельств других изученных видов. 

«Представители этих видов жили в местах и ​​местах, о которых у нас нет археологических свидетельств», — сказал он журналу New Scientist.

«Более того, дата первого появления вида почти наверняка раньше, чем археологические данные, а дата его последнего появления почти наверняка позже», — добавил он.

Когда виды начинают вымирать по какой-либо причине — будь то конкуренция, охота или проблемы с размножением — их ареал неизбежно сокращается, — говорит Кори Брэдшоу из Университета Флиндерса в Австралии. По его словам, если среда обитания вида уже находится в упадке, это может создать ложное впечатление, что площадь климатической ниши также сокращается.

«Ни один из известных нам видов не исчез по одной причине. Это всегда комбинация», — сказал Брэдшоу. «Например, в случае многих видов мегафауны в позднем плейстоцене очевидно, что было много взаимодействующих причин — от охоты на людей до изменения климата».

Архивы

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.