Что нужно знать при выращивании яблонь и груш на дачном участке

8:52 /  Советы, Статьи
яблони

На территории России яблоки и груши – самые популярные плодовые деревья. Но для того чтобы сад регулярно радовал богатым и здоровым урожаем, нужно знать, какие сорта выращивать предпочтительнее, а также учитывать все нюансы посадки плодовых деревьев и ухода за ними. Только при грамотном соблюдении всех правил, можно добиться хорошего результата.

Интернет магазин питомника «Много Растений» может предложить широкий ассортимент сортов

Интернет магазин питомника «Много Растений» может предложить широкий ассортимент сортов. На странице https://mnogo-rastenii.ru/plodovye-dereviya/yabloni/ представлены различные сорта яблонь:

  • Анис;
  • Арбат;
  • Белый Налив;
  • Алеся;
  • Антоновка и много других.

Продаваемые саженцы хорошо приспособлены для роста в Подмосковье, дают большой урожай. Каждый садовод может выбрать тот сорт, который нравится ему больше. Питомник «Много Растений» работает с 2005 года и за это время успел получить большое признание среди садоводов.

Наиболее популярные сорта

Разные сорта плодовых и имеют различные сроки созревания. В идеале не помешает иметь в саду несколько плодовых деревьев с разным сроком созревания. Благодаря этому можно получить постоянный урожай в течение всего лета.

К ранним сортам относятся Аркад Желтый, Летнее полосатое, Кипарисовое яблоко и Ранняя грушовка. Несколько позже созревают Мантет, Оттава и Московская Грушовка. Между созреванием этих сортов и созреванием осенних сортов собирают урожай Мелбы и Десертного Будаговского. Один из самых популярных осенних сортов – Антоновка, а также груша Скороспелка из Мичуринска.

Как правильно сажать

Высаживать саженцы плодовых нужно либо весной, либо осенью. Высаживать их необходимо только на постоянное место, так как подросшие деревья негативно относятся к пересадкам. В идеале нужно высаживать рядом несколько деревьев одного возраста, чтобы всегда была возможность опыления.

Желательно выкопать довольно глубокую яму – от 50 до 100 см в глубину. На дно кладут калий, органические удобрения и навоз. Также желательно добавить песок и доломитовую муку. Все это нужно перемешать с землей, вынутой из ямы. Этой смесью нужно прикопать дерево после посадки. Рядом с саженцем нужно вбить вбить кол, который поддержит растение до тех пор, пока оно окрепнет.

Уход

Самое главное при уходе за грушами и яблонями – это регулярно поливать и удобрять растения. Если взрослым деревьям достаточно естественного полива от дождя, то молодые саженцы нужно регулярно поливать.

Проще всего это сделать при помощи шланга. Благодаря песку и удобрениям почва будет сохранять влагу довольно долгое время. Можно вкопать трубы по кругу возле каждого дерева и через них вносить воду и жидкие органические удобрения. Однако переливать растения тоже вредно, если держится высокая влажность, нужно сократить количество поливов.

Даже взрослые растения нужно периодически обильно поливать. Удобрения желательно вносить 2 раза в год: осенью и весной.

Что делать, если дерево не плодоносит

яблони, саженцы, сад,

В среднем яблоня плодоносит на 5-6 год после посадки, но многое зависит от сорта и региона. Иногда бывает, что плодоношение задерживается на несколько лет.

Во-первых, это может произойти из-за того, что при посадке дерево слишком заглубили, это может привести к задержке на несколько месяцев или даже лет. Еще распространенная причина задержки – это рост вверх. Все питательные вещества и силы дерева уходят в ветви, а плодов нет совсем или они маленькие и кислые. В этом случае нужно подрезать верхушку дерева.

Ускорить плодоношение, как это не странно, помогут кусочки ржавого железа, закопанные вокруг дерева.

Подготовка к зиме

Очень важно правильно подготовить деревья к зиме. В частности вовремя собрать урожай, в том числе удалять падалицу. Если под деревом оставить опавшие подгнившие плоды, это спровоцирует появление плодожорки.

На зиму нужно окучить дерево и укрыть корни при помощи еловых лап, соломы или сухой листвы. Молодые саженцы на зиму желательно укрыть специальным материалом. А в течение зимы нужно следить за уровнем снега, чтобы слишком большие сугробы не повредили саженцы.

При выращивании яблок или груш не менее важно еще обращать свое внимание на сорт и регион. Некоторые сорта плодовых можно выращивать только в южных регионах, в остальных регионах климат может быть слишком холодным для их созревания. А также нужно регулярно обрабатывать деревья от болезней и вредителей.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.