Президент Перу уходит в отставку

11:27 /  Новое, Политика, ТОП
президент перу отставка

Президент Перу Мерино, вступивший в должность после импичмента Вискары, подал в отставку, сообщает ТАСС.

Конгресс страны созвал сегодня внеочередное заседание, призвав новоизбранного президента Мануэля Мерино уйти в отставку, сообщает kratko-news.com.

«В это время, когда Перу переживает один из крупнейших политических кризисов, я хочу проинформировать всю страну о том, что я ухожу в отставку с поста президента республики, без возможности отменить свое решение. Я призываю к миру и единству всех перуанцев» — сказал Мерино в обращении к нации по национальному телевидению.

События произошли после того, как 13 из 18 министров в новом правительстве четверга ушли в отставку после жестокого подавления полицией гражданских демонстраций против свержения бывшего президента Мартина Вискары.

Массовая отставка членов кабинета министров произошла после того, как стало известно о гибели двух перуанцев во время подавления полицией тысяч участников субботних протестов.

Ежедневные протесты начались в Перу после того, как в понедельник парламент страны проголосовал за снятие обвинений в коррупции с бывшего президента Мартина Вискара. Исполнительная власть заменила его конгрессменом Мануэлем Мерино, который во вторник был приведен к присяге в качестве нового главы государства. На фоне насилия ряд парламентских партий потребовали отставки Мерино.

Бывший президент Вискара пользуется поддержкой народа из-за его войны с коррупцией, которая часто вступает в конфликт с парламентариями.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.