Сенсация! Обнаружены следы «Великого потопа» на Марсе

10:43 /  Наука, Новое, ТОП
Марс, Потоп,

Сегодня Красная планета невероятно сухая и пыльная. Однако ученые продолжают собирать доказательства того, что когда-то это был водный мир, сообщает kratko-news.com.

Марсоход «Кьюриосити» обнаружил следы древнего наводнения библейских масштабов, скорее всего, вызванного изменением климата с астероидом, пишет журнал «Scientific Reports».

Не считая нескольких сверхсолевых озер под поверхностью, современный Марс представляет собой огромную пустыню. Но так было не всегда — десятилетия наблюдений с орбитальных аппаратов в небе и марсоходов на поверхности показывают высохшие остатки рек, озер и даже океанов.

Последние восемь лет марсоход Curiosity исследует место, известное как Кратер Гейла. Быстро стало ясно, что кратер представляет собой озеро, которое периодически наполнялось и осушалось в течение десятков миллионов лет.

В новом исследовании эксперты из нескольких университетов США в сотрудничестве с НАСА определили осадочные структуры в кратере Гейла, которые указывают на «мега-затопление» около четырех миллиардов лет назад.

Эти образования не были видны на спутниковых снимках. Ученые получили представление о них благодаря седиментологическим исследованиям «Кьюриосити».

Марсоход обнаружил, что в осадочных слоях кратера Гейл есть гигантские волнистые образования более девяти метров высотой. Они расположены на расстоянии около 130 метров друг от друга. Эти структуры идентичны тем, которые образовались на Земле в результате таяния льда около двух миллионов лет назад.

По мнению ученых, наиболее вероятной причиной «наводнения» Марса является таяние большей части льда, покрывавшего планету в то время. Произошло это под воздействием выделяющегося тепла из-за мощного столкновения с астероидом. Во время этого катаклизма было выделено огромное количество углекислого газа и метана.

Комбинация этих газов и водяного пара временно сделала марсианский климат теплым и влажным. За этим сценарием последовал проливной дождь, стекавший по стенам кратера Гейл и склонам горы Шарп, вызвав сильное наводнение в низинных районах. Именно этот «потоп» оставил строения, сохранившиеся в отложениях по сей день.

Метки: ,

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.