Ведущий иранский физик-ядерщик убит в провинции Тегеран

13:51 /  Новое, Происшествия, ТОП
физик-ядерщик

Иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит в провинции Тегеран, сообщает агентство Fars со ссылкой на TACC.

Отмечается, что ученый был застрелен в районе города Дамовенд. По данным агентства, в результате убийства, вероятно, погибли еще три или четыре человека. Очевидцы также сообщили о взрыве на месте происшествия.

В иранских социальных сетях якобы была опубликована фотография, сделанная якобы на месте преступления. На нем изображена машина со следами выстрелов.

Мохсен Фахризаде попал в засаду из-за взрывов и пулеметов в городе Абсар, в 70 км к востоку от Тегерана. Попытки реанимировать его в больнице не увенчались успехом. Его телохранитель и члены его семьи также были ранены.

Пока никто не взял на себя ответственность, но министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что, скорее всего, виноват Израиль, а советник верховного лидера Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал отомстить. 

«Мы как гром ударим по убийцам этого мученика и заставим их пожалеть о своих действиях», — написал Хоссейн Дехан в Twitter.

Убийство в Иране было воспринято так же жестоко, как и убийство американскими силами командира Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в январе.

За рубежом Мохсен Фахризаде считался ведущей фигурой в ядерной программе Ирана. Однако Тегеран отрицает свою причастность , сообщает агентство Reuters в репортаже о Фахризаде.

Западные официальные лица и эксперты предположили, что убитый ученый играл ведущую роль в предполагаемой иранской деятельности в прошлом по разработке материалов для ядерных боеголовок под видом программы обогащения урана, официально объявленной гражданской. Иран отрицает, что когда-либо пытался создать ядерное оружие.

В отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) за 2011 год Фахризаде был назван ключевой фигурой в предполагаемой деятельности Ирана по разработке технологий и навыков, необходимых для атомных бомб, и намекнул, что он все еще может участвовать в таких действиях. деятельность. Фахризаде, который считался старшим офицером Корпуса стражей исламской революции, был единственным иранцем, упомянутым в отчете.

МАГАТЭ давно хотело встретиться с Фахризаде в связи с продолжающимся расследованием того, проводил ли Иран незаконные исследования ядерного оружия. Не проявляя никаких признаков желания подчиниться, Иран признал существование Фахризаде несколько лет назад, но сказал, что он был армейским офицером, не участвовавшим в ядерной программе, сообщил дипломатический источник, знакомый с этим вопросом.

Фахризаде также упоминался в резолюции ООН 2007 года по Ирану как лицо, причастное к ядерной деятельности или программам баллистических ракет.

В мае 2011 года находящаяся в изгнании оппозиционная организация «Национальный совет сопротивления Ирана» опубликовала отчет с фотографией, на которой, по ее утверждениям, был запечатлен Фахризаде. Однако самостоятельно проверить фото не удалось. В сообщении говорится, что Фахризаде родился в 1958 году в священном мусульманском шиитском городе Кум, занимал пост заместителя министра обороны и является бригадным генералом в IGR, имеет докторскую степень в области ядерной техники и преподает в Иранском университете имама Хусейна.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.