Помощь сердцу — советы и вызов кардиологической скорой помощи

1:22 /  Здоровье, Статьи
скорая помощь

Благодаря отечественной системе здравоохранения и достижениям в области медицины, ученым удалось увеличить продолжительность жизни населения и проводить серьезные операции на головной мозг, сердце, почки, о которых еще в прошлом веке хирурги и думать не могли. Однако, прогресс медицины идет параллельно с прогрессированием болезней. Многие из них мутируют и становятся колоссально опасными, как в случае с коронавирусом. Другие, являющиеся раньше исключительно болезнью старческого поколения, стали опасными для молодых. К последним относятся сердечно — сосудистые заболевания.

Ежегодно от ССЗ умирает около 17 млн человек, причем многие от внезапной смерти. Коварство болезни заключается в том, что многие даже не знают о проблемах с сердцем, и смерть от инфаркта миокарда становится потрясением для родственников. Но именно это уже должно стать звоночком для остальных членов семьи, ведь болезни сердца передаются по наследству. А значит с самого раннего возраста нужно приучать детей к здоровому образу жизни и быть для них примером.

«Если у меня в семье отец умер от инфаркта, то можно «ставить крест» на себе?» Нет, ученые доказали, что винить во всем наследственность — нельзя. Ключевую роль в распространении ССЗ играет образ жизни: занятия спортом, сбалансированное и умеренное питание, регулярное посещение врачей.

Кто предрасположен к заболеваниям ССС?

Люди с повышенным артериальным давлением, избыточной массой тела, гипергликемией, низкой физической активностью, употребляющие, продукты с высокой калорийностью.

Один из главных продуктов, позволяющих укрепить стенки сосудов и сердечную мышцу — гранат. Плоды граната рекомендуют употреблять при всех заболеваниях, однако они больше служат профилактической мерой, нежели лечебной. Если нет проблем с желудком, достаточно съедать в день половинку граната или выпивать 50 мл гранатового сока. Благодаря высокому содержанию биофлавоноидов и антоцианов, «королевский» фрукт стабилизирует сердечный ритм, уменьшает вязкость крови, увеличивает эластичность сосудистых стенок.

Также стоит помнить о регулярном визите врача-кардиолога на дом, обследованиях ЭКГ, а в случае появления головокружения, одышки, изменения цвета кожных покровов на серый или синюшный, вызвать кардиологическую скорую помощь. Такие бригады работают в частных медицинских компаниях.

Помните! Ответственность за ваше здоровье лежит исключительно на вас. Звоните: +7(495)755-35-03. Врач — кардиолог скорой помощи приедет с портативным аппаратом ЭКГ, проведет обследование, остановит приступ и спасет жизнь. По необходимости организует госпитализацию в кардиологию.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.