Варианты покупки квартиры на первом или втором этаже

0:02 /  Недвижимость, Статьи
квартира 1 этаж

Покупка собственной квартиры – крайне важный момент в жизни человека, к которому надо отнестись с особой серьезностью. Это связано не только с финансовыми затратами. В новом жилье человек рассчитывает жить много лет, поэтому важно учесть все аспекты.

Мнение об этаже у большинства сформировалось еще давно. Многие из тех или иных проблем ушли в прошлое и не имеют отношения к новостройкам. Так, например, некоторые покупатели игнорируют квартиры на последних этажах, полагая, что там постоянно протекает крыша или не хватает мощности коммуникаций. Сейчас это уже не актуально.

Конечно, выбор этажа – дело субъективное: кто-то любит красивые виды с верхних этажей, пенсионеры предпочитают располагаться внизу, офисы и магазины тоже в основном выбирают низ. Продажа квартир в городе Дубна Московской области на сегодня более актуальна через агенства недвижимости, так как таким образом можно получить квалифицированную помощь в выборе жилья и подобрать квартиру в нужном районе и с требуемыми параметрами.

Первый этаж

На первом этаже квартиры часто продаются по сниженной цене – доходит до скидок в 15%. При этом жители первых этажей не пользуются лифтом. Это значит, что при его ремонте не придется бегать по лестницам.

Квартиру внизу можно превратить в нежилое помещение совершенно законно, открыть там офис или бутик. Не стоит откидывать и возможность чрезвычайных ситуаций, эвакуация с первого этажа быстрее в разы. Практически полное отсутствие повреждений имущества гражданам, которые живут ниже, в результате затопления. Вода просто протечет в подвал. Напор воды всегда будет стабильный, так как трубы находятся буквально под полом.

Однако есть и негативные стороны проживания на первом этаже. Например, уровень шума в квартире будет значительно выше. Также воздух более загрязнен из-за выхлопных газов автомобилей или дыма от сигарет. Конечно, этих недостатков нет, если дом находится на окраине города, а окна выходят в поле. Сильно загрязняется лестничная площадка из-за большой проходимости. Этот недостаток может быть незначительным при наличии лифта.

На первом этаже необходимо устанавливать решетки на окна или сигнализацию. Также на первых этажах часто отсутствуют балконы. Близко находятся подвалы, откуда могут доносится неприятные запахи. Наиболее распространенной проблемой является низкое естественное освещение из-за деревьев, других домов и т.д. Многим же не нравятся первые этажи из-за того, что некоторые люди могут рассматривать жилое помещение снаружи.

Второй этаж

квартира 2 этаж

На втором же этаже многие из этих недостатков отсутствуют. Можно разве что отметить высокий уровень шума. Однако неприятным моментом может стать перевод первого этажа в нежилое помещение, что послужит источником дополнительных шумов. Поэтому при покупке квартиры на втором этаже стоит перестраховаться и сделать шумоизоляцию.

В остальном, второй этаж мало чем отличается от первого. Среди преимуществ — наличие балкона. Здесь также можно обойтись без лифта, но за него платить уже придется. Появится и риск затопить соседей внизу.

Какую же квартиру выбрать? В первую очередь надо отталкиваться от собственных предпочтений. Если не пугают все вышеперечисленные недостатки, то лучше приобретать квартиру на втором этаже, так как многие проблемы отсутствуют, а перевода в нежилое помещение может и вовсе не быть.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.