Необычные снежные пончики: вы видели что-нибудь подобное?

5:10 /  Наука, Новое, ТОП
снег, снежные катышки, пончики,

В основном в открытых североамериканских прериях и некоторых отдаленных северных европейских регионах снежные катышки могут выглядеть как ледяные искусственные изделия, но эти диковинки совершенно естественны, сообщает kratko-news.com.

Это чрезвычайно редкое метеорологическое явление, когда ветер катит кусочки снега и, таким образом, образует симметричные валки. Процесс похож на создание снеговика, но здесь работает только природа.

Чтобы обернуть эти снежные рулоны, вам понадобится:

  • относительно тонкий влажный слой снега на земле;
  • под этим слоем должен находиться материал, к которому мокрый снег, такой как лед или порошковый снег, не прилипает;
  • ветер, достаточно сильный, чтобы сдвинуть снежный катышек, но не слишком сильный, чтобы его сдуть;
  • или гравитация, катящая снежный катышек с холма.

Снежные катышки начинаются как толстая пластина снега с поверхностным слоем, очень близким к точке его плавления, сказал The Telegraph Фрэнк Барроу, метеоролог из Метеорологического бюро Великобритании.

снег, снежные катышки, пончики,

Это означает, что воздух должен быть достаточно теплым и солнечным, чтобы поверхностный слой был влажным и пушистым, но не достаточно теплым, чтобы начать таять.

«Верхний слой снега становится немного липким, и тогда нужен довольно сильный ветер», — сказал Барроу.

«Клейкий слой отделяется ветром от более холодного и плоского снега и, таким образом, начинает образовывать снежный бублик».

В зависимости от силы ветра, гладкости снега и допустимой скорости качения размер снежного бублика может варьироваться от размера теннисного мяча до более полуметра в высоту.

Однако им трудно получить такой размер, потому что снегу нужно только иметь необходимую эластичность, а полая форма позволяет легко сдувать и разрушать вновь образованный снежный катышек, если ветер слишком сильный.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.