Что представляют собой днища для емкостей

22:01 /  Статьи
днища емкости

Если рассматривать емкостное оборудование в целом, то можно отметить, что одним из важных его элементов является днище. Самыми распространенными являются эллиптические, которые включают в себя цилиндрическую и выпуклую часть, в разрезе же они представляют собой эллипс. Используют их при создании различного рода аппаратов и емкостей, которые работают под высоким давлением или в условиях вакуума. К числу основных видов днищ можно отнести:

  • выпуклые;
  • эллиптические;
  • полусферические;
  • коробовые.

В первом случае данная часть емкости представляет собой полусферу — такое решение используется для изготовления ёмкостного оборудования, отличающегося внушительным диаметром. В то же время размеры эллиптических днищ довольно редко бывают более 23 см, в подобных ситуациях для их изготовления используют отдельные элементы в форме лепестков. Если рассматривать коробовые днища для емкостей в разрезе, то можно отметить, что они аналогичны эллипсу и отличаются лишь тем, что края их не такие покатые.

Цилиндрические днища -довольно редкое явление, которое применяется в тех агрегатах, что изготовлены из труб небольших размеров, предназначенных для эксплуатации при температуре не выше 50°C. Главная их особенность — это высокие борта, которые заканчиваются ровной поверхностью либо полусферой.

Конические днища — идеальный вариант для тонкостенных емкостей. В подобных случаях угол конуса напрямую зависит от давления внутри аппарата. Для ёмкостного оборудования повышенного давления требуется применять днища, угол конуса которых составляет не менее 15 градусов, однако дополнительная отбортовка в этом случае тоже пригодится.

Плоские днища внешне похожи на приварные фланцы. Обычно их применяют для изготовления наливных емкостей, предназначенных для хранения и транспортировки продукции нефтехимического производства. Считается, что самые распространённые — это эллиптические днища, такая форма позволяет выдерживать как вакуум, так и чрезмерное внутреннее давление.

Особенности создания эллиптических днищ

Производство днищ данного типа осуществляется в соответствии с регламентом по ГОСТ 6533-78. В соответствии с требованиями данного норматива в процессе создания эллиптических днищ используется исключительно метод горячей штамповки. Такая технология выбирается благодаря возможности снять напряжение в металле, которое неизменно образуется при деформации последнего с помощью пресса. В итоге несколько раз снижается вероятность появления трещин. Такой же метод позволяет создавать эллиптические днища любой толщины и диаметра.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.